Старый 29.04.2015, 14:06   #3991
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Уже ниже упоминал, что Небесного Учителя, понимаю как Высшее Я в человеке, Высший Манас.
Вы конечно имеете в виду внутреннюю иерархию в самом человеке, в вершине которой предполагается Божественная Искра - частица Всевышнего.
Поэтому, конечно, низшие части должны быть подчинены этому высшему субъекту - Брахману. И тот, кто знает себя, как Брахмана, есть совершенный субъект (индивидуальность).

Но в Учениях подразумевается еще один процесс - одна Индивидуальность учится у другой Индивидуальности.
Тогда понятие Учителя есть понятие более совершенной Индивидуальности.

Поэтому Вы правы. Но в этой теме сайта обсуждается другой вопрос - проблема отношений с земными Учителями ввиду наличия земных лжеучителей, дабы не подпасть под влияние темной иерархии с их "учителями и мудрецами", которые вовсе не сказка, а печальная реальность.
Когда-то подпавшие под их темное влияние наиболее озабочены (и полагаю правильно) этой проблемой.

Особенно если учесть, что кто либо оторвавшийся в цепи ученичества увлекает к падению и всех тех, кто был сердечной нитью связан с ним ранее.
Поэтому и адонис справедливо и настойчиво (и, полагаю- на всякий случай) настаивает именно на устремлении к Небесному Учителю, дабы избежать больших проблем в будущем.
Жаль он не указывает, как распознать истинного Небесного Учителя от ложного небесного учителя, что еще более трудно, чем распознать разницу в земном смысле.
Но это уже другой вопрос.

А следовать только "своему" высшему "Я" могут только аватары, или познавшие это свое "Я", как самого себя уже необратимо.
Остальным надо поклоняться именно таким субъектам (индивидуальностям), которые находятся в единении с Всевышним и могут быть посредниками (Сынами Божьими) для остальных.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх