Тема: Ленин
Старый 26.02.2008, 23:15   #250
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Принятие Рерихом большевизма - есть политическая хитрость, на которую шёл он, желая привлечь силы большевизма на свою сторону.
Андрюшь, Вы удивляете меня в самом добром значении этого слова!

Я не сомневаюсь что рука Н.К. невздрогнула бы нажимая курок, если этим он должен был бы спасти жизнь своих близких, но мы не встречаем в записях дневников экспедиции чисел застреленных разбойников, с которыми случались перестрелы, за-то встречаем там записей упрёков монголам за охоту на жывотных и напоминания о буддизме т.е. отношение, бередящее всякую жизнь.

Но я не уверен, была ли это хорошая политика Н.К. или же Учителя, который вполне возможно поддерживал позитивное отношение Рерихов к болшевикам имея ввиду их миссию. В беседах ведь можно найти сказанное об смисле веры, если даже это вера в несбываемое или несуществующее, лишь бы она вела к результату. Ведь и в "Гранях Агни Йоги" есть обещание скорого прихода Майтрейи. И из за того что такое не настало, станем ли уприкать Учителя за неправдивость?

В полне возможно что с позитивном отношении к коммунизму, Учитель хотел и защитить последователей АЙ, в неизбежное время их правления.

Но чёрный период прошёл, и мы свободны решить, были ли поступки коммунистов созвучными с заветами М.М. или нет, и тем самим решить, какое поддержать отношение к прошлому.

Ну, а если кто то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником комунизма или чего угодно. Вот жаль что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх