Старый 02.06.2007, 10:01   #55
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не отличается от позиции "Писем Махатм" и "Тайной Доктрины".
А "Ключ к теософии"? В этой книге часто поднимаеются именно этические проблемы.

Там говорится, что единое вечное Благо - это Божественная Мудрость, или совокупность Знаний и Мудрости, которая лежит в основе Вселенной (это в абстрактном понимании).
В конкретном смысле - "она является общей суммой того, чем наделен человек Природой на этой Земле и не более". Естественно, речь идет о Теософии.


И получается, что для людей Благо - это овладение совокупностью Знаний и Мудрости, которые лежат в основе Вселенной (понимание законов мироздания и применение их в жизни). Раскрытие того, чем мы наделены Природой на Земле (принцип Блага).

Общее Благо - когда все человечество овладеет Божественной Мудростью. Добиться этого можно развивая в себе все, заложенные природой возможности (чуткость, подвижность, бесстрашие, умение трудиться, желание помочь и т.д.)

При этом:

Цитата:
"...одно "Я" должно забыть себя для многих "Я". Позвольте мне ответить Вам словами истинного Филалета, члена Теософического Общества, который прекрасно выразил это в "Theosophist": "Что каждому человеку необходимо прежде всего, так это найти себя и произвести, затем, честную оценку всему тому, чем он субъективно овладел, а оно может быть плохим или абсолютно несостоятельным, но не являться совершенно неисправимым, если он приступит к этому со всем жаром души". Но сколько из нас поступает таким образом? Все хотят работать для своего собственного развития и прогресса, и очень немногие для развития других. Процитируем того же автора снова: "Людей обманывали и вводили в заблуждение достаточно долго, они должны разрушить своих идолов, отказаться от подделок и продолжить работу для себя - нет, одно это маленькое слово означает слишком много и слишком многое, поскольку тот, кто работает для себя, лучше не работающего вообще, но лучше бы он работал для других, для всех."
(цитата из "Ключ к Теософии").


Мне кажется, что эти слова созвучны с идеями Живой Этики. Как Вы думаете, подойдет такое объяснение Общего Блага для АЙ?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх