Старый 05.09.2003, 19:17   #32
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Решимость пересмотреть базовые понятия есть следствие возбужденного желания. Возбужденное желание есть следствие возросшей потребности. Возросшая потребность есть следствие возросшего страдания. Возросшее страдание есть следствие недостатка. Возросший недостаток есть следствие утеснения. Возросшее утеснение есть следствие притеснения. Притеснение есть следствие проявления враждебных сил (зла) – «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам»(от Матфея 18; 7)
Тут я, в свою очередь, согласен - человеку иногда, наверное, надо "дать по заднице", чтоб он "эту самую задницу приподнял". Но и у меня тут есть "но"... Силы зла нельза рассматривать как нечто, существующее отдельно от человечества. Это (даже в форме сущностей) - результат кармы человечества, наций, семей, групп, отдельных людей. Их деструктивной, эгоистичной деятельности. "Что посеешь...". Действует железно. "Поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой". Другими словами - "урвал чужого пирога - не обессудь, жди, что придут "плохие парни" и покажут как плохо было обиженному тобой". Хотя, если есть хоть малейшая возможность, что ты сам сумеешь это понять - "плохие парни" не придут. Это учеба, это развитие. Я уже писал об этом - не важен Путь, важен результат.
Но, по большому счету - это на благо. Даже если по началу это и не совсем очевидно.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
К чему я всё это сказал? Да всё к этой пресловутой свободной воле. Желание в человеке не так-то просто возбудить одними словами, т.е. просто подачей информации. Его надо притеснить либо извне, со стороны физического тела, либо изнутри, со стороны духовного мира (бесы, демоны, духи, инграммы, контуры ит.д.). И то, что наблюдается в мире сейчас, да и в обозримом прошлом, свидетельствует о том, что внешняя среда очень хорошо справляется с этой задачей.
Да. "Семена" должны попасть в подготовленную "почву". Только так они проростут. Именно поэтому Учитель приходит только (но и обязательно!) тогда, когда готов Ученик. Никто не хочет, там, "бисер метать..". Ну, если сразу очевидно - не "дойдет", то зачем время тратить? И это - не эгоизм, и не снобизм. Это - равноправие. Это - Безусловная Любовь. Созрел вопрос - получи ответ. А иначе - какой смысл?
С другой стороны - хотите как овощь на грядке - пожалуйста. Никто и слова не скажет. Только - чур, не мешать другим, лежать тихо, пока не надоест....
Ищущий, я так понимаю, это не воиская повинность, не священный долг гражданина - к 17 годам... Вопрос - ответ. Не нравится ответ - подумай, а тот ли вопрос? Насколько он корректен и уместен. Насколько подготовлен к ответу...
Класический вопрос ребенка - откуда беруться дети...Как ответить?
Мне очень нравится фраза - "Помогите желающему Вам помочь..."
Цитата:
Сообщение от Ищущий
Вывод напрашивается такой: человек, как единица, имеет ценность, аналогичную ценности одного муравья для всего муравейника. Каждый индивид движется в том или ином направлении не по своему хотению, а принуждаемый некими силами, стоящими на страже интересов среды (цивилизации). Кто менее сознателен, тому достаточно кнута извне. Кто более сознателен, того обрабатывают изнутри. К чему направлены религии? К непротивлению против законов среды. Мрачно? Согласен.
Да, изложено мрачновато. (Кстати, гляньте мое письмо о РАБАХ и СЫНОВЬЯХ. Не в укор, Боже упаси, а просто, чтоб не повторяться).
А ведь, действительно - какую ценность представляет муравей для муравейника? Если учесть, что каждый (!) человек в конце Пути развития монады будет РАВЕН (не подобен, а равен) по могушеству Творцу (буквально - в состоянии, там, творить Миры, и всякое прочее...) И Вы. И, с Вашего позволения, я... И как быть с таким "огорченным" муравьем?...
Если серьезно, Учения (заметьте - не религии), даные Великими Учителями и Аватарами, никогда не носили законодательный характер, всегда - только рекомендательный. Да, законы есть. Но законы не сужающие возможности, а их расширяющие.
А вот религии, возникшие на базе этих учений, а особенно церкви, как институт - это другое дело. Это, по большому счету, не от Бога. (ни Христос, ни Будда, ни Кришна, на сколько я понимаю, канонов не устанавливали. Они просвещали, а не принуждали) Это - реакция общества, людей на Учение. Его проявление, интерпритация. Отсюда, безусловная их субъективность и потенциальная возможность спекуляций и передергиваний. Особенно в последние столетия. Почему и намечается Второе Пришествие.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
В Учении Живой Этики говорится о необходимости культивирования стремления в высшие сферы, и, даже, есть конкретный совет – Юпитер и Венера.
1.Скажите, пожалуйста, ЗАЧЕМ??? мне или вам стремиться туда.
2. КОМУ??? это нужно.
3.Что ТАМ есть такого, чего нет на Земле?
4. Какой вид или род деятельности там имеет место, а здесь не может иметь места? Если вы ищите подвигов – на Земле есть с кем бороться. Если вы хотите строить – на Земле пустынь больше чем достаточно. Если вас интересует природа – вряд ли может быть Юпитер или Венера прекраснее Земли. Если вы ищите знания – что мешает искать здесь? ЧТО вы ожидаете там обрести?
5. Да, сейчас на Земле неустройство. Но ведь вы утверждаете что приближается Сатиа Юга. Почему я и другие должны стремиться куда-то, неизвестно куда, если я и другие, зная о приближении века лучших возможностей, и веря в перевоплощения, не можем и недолжны стремиться вернуться назад на Землю чтобы построить здесь достойную жизнь, да и пожить достойно?
Если есть такие, кто искренно стремится в другие сферы, пожалуйста, поделитесь своими ощущениями: что движет Вами?
"Космоконцепция розенкрейцеров" Генделя:
Солнечная система - единый организм. Подобно Чакрам человека, его наполняют, оживляют Цивилизации планет. Цивилизации (как я понял - их физический план, в большенстве своем, не совсем совподает с нашим) есть на Марсе, Венере, Юпитере, Меркурии. И на некоторых других планетах - я точно не помню. Уровень развития их - тоже разный. Ну, в общем, это длинная история, но смысл в том, что непосредственно с нашей пересекаются цивилизации Марса (как менее развитой, тяжеловесной), Венеры (как более развитой и, кстати, древней - Владыка Мира, нашего с вами, а также несколько членов Иерархии - урожденные жители Венеры).
Жители Юпитера - тоже более древняя и развитая цивилизация.
Поэтому - совет ровняться и учиться у тех, кто не живет, как мы с Вами, под угрозой взрыва планеты, создал общество (по нашим понятиям, не знаю как по их) всеобщего счастья и прочая, прочая, я воспринимаю как добрый, и ничего для себя оскорбительного в нем не вижу.
Тут, опять-же. Эти книги (ЕПБ, АЙ, АБейли и пр.) созданы с подачи Членов Братства, расчитаны, в большей степени, на Ищущих, Испытуемых и Учеников, вставших на Путь СЛУЖЕНИЯ (!), определяемый Иерархией(!). И это, наверное, нужно учитывать. Путей много, Пути разные, но каждый требует определенной дисциплины и самоотдачи. Каждый - по своему.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх