Старый 16.10.2012, 20:46   #38
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Раз говориться о том, что нельзя распространять, то разве это не означает что его (зла) там нет?
"Не распространять" - это значит не думать, что такое творится везде. Но разве сказано, что такое никогда, нигде ни при каких условиях не может повториться? Не сказано. Сказано только, что в пространстве Солнечной Системы (по крайней мере) это случай единичный, исключение из правил.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут имеется в виду весь многомерный Космос, а не только видимая Вселенная. Кроме того, мы прекрасно знаем, что Учителя Шамбалы в своих сообщениях используют привычные термины понятные для людей, соблюдая Соизмеримость с уровнем развития нашей цивилизации
Вопрос использования терминов "Космос", "Вселенная", "Звезды" и контекст их использования Махатмами очень интересен. Пока не буду вдаваться в детали, ибо это оффтоп в этой теме, но, анализируя множество мест в теософской и агнийогической литературе, где прямо или косвенно говорится о том, что области за пределами Солнечной Системы малоизведаны или совсем неизвестны, что они даже опасны и что на них не надо распространять наши представления о материи и реальности, я пришел к выводу, что везде, где говорится о Вселенной и Космосе, под ними надо понимать Солнечную Систему со всеми ее планами, а под Дальними Мирами и Звездами - главным образом планеты (точнее, системы глобусов) Солнечной Системы, известные и неизвестные. Кое-где об этом говорится прямым текстом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.10.2012 в 20:49.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх