Старый 21.05.2020, 18:15   #560
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,349
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Так я потому и спрашиваю Вас, что не знаю почему так происходит: почему мы сначала что-то называем одним именем, а потом то же самое вдруг называем по-другому...
Просто я очень чётко вижу разницу - есть то что реально, то что происходит... и есть наше умственное мнение об этом. Естественно наше мнение есть пленник субъективной расхожей общепринятой ловушки - как бы привычки НА ВСЁ смотреть из ЯКОБЫ настоящего. Но так ли это правильно?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И тут я подумал, что "прошлое" в этом отношении еще больший конструкт, еще больший "слепок в уме", т.к. оно не дано нам в непосредственном созерцании, в отличии от настоящего.
Это понятно. Но постом выше я описал свой опыт. И пришёл к выводу, что само так называемое НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ созерцание - якобы из точки настоящего - такая же иллюзия. Нет никакого созерцания в настоящем, так как самого настоящего не существует. Есть созерцание - как ЕДИНЫЙ и перманентный(возможно вибрирующий и цикличный - не суть) ПРОЦЕСС. Процесс захватывающий часть прошлого и часть будущего. Текущий в прошлом и из прошлого в будущее и в будущем. И если вчера Вы видели-пользовались-отслеживали свой монитор, то это точно так же реально сегодня и так же будет реально завтра.
Вот что есть истинное созерцание.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)