Старый 06.02.2013, 09:52   #61
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 296

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Что означает: Иерархия всего живого?
Я это понимаю как иерархическую связь и зависимость всего живого в рамках эволюционного процесса.

Да, согласен. Понимаю так, что эволюция не течет сама по себе, но управляется. Наверное, это и можно называть структурно иерархией.

Но, все же, говоря об Иерарихии в свете Учения, я понимаю Ее – именно как Лестницу Света, состоящую из лучших, высокоразвитых носителей космического разума, которым доверено руководить и направлять эволюцию всего живого, согласно Великому Плану.
Исходя из этого, я делаю вывод, что работать в Иерархии, нести Поручение и руководить – эти исключительно ответственные действия недоступны поголовно всему живому, в виду их духовной неразвитости.


В подтверждение моих убеждений, приведу слова самого члена Иерархии – Елены Рерих:


«Говоря об Иерархии Света, книги Учения имеют в виду ту Иерархию, или ту Лестницу Иакова, которая упоминается в Библии. И в этой Иерархии занимает должное Ему место Христос. Также и в «Тайной Доктрине», которую Вы читали, встречаются многократные указания и ссылки на Небесную Иерархию, и эта Иерархия вполне отвечает христианской Иерархии Ангельских Чинов…
Может быть, кого-то смущает определение Иерархии, как Мировое Правительство, да еще тайное? Но как же иначе назвать незримое, великое Попечение, Водительство и Помощь посылаемые, не впадая в церковную терминологию?» (ПИЕР, 07.05.39)

«…существует лишь одна Иерархия Света и, конечно, эта Иерархия и есть Транс-Гималайская Иерархия. Так же как Свет побеждает тьму, так и Иерархия Света борется и побеждает иерархию тьмы, которая очень сильна, ибо действует многочисленностью своих сторонников» (ПИЕР, 30.08.35)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх