Старый 19.11.2017, 19:15   #6
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ученье без размышления бесполезно, но и...

Вопросы подняты интересные.

Цитата:
Отрываются от Учения и от своего круга и создают свое собственное учение.
У нас - у людей, есть скверная черта считать свои мысли, свой опыт - истинным. А практически любой чужой - априори не таким правильным как наш собственный. Сейчас я говорю об общем случае, а не о конкретных людях.

Изучая учение, читая книги, нас часто настигает искушение "подсказать, направить". Говорю "нас", потому что и у меня это было много и часто, и кругом тоже этого хватает.

Мне кажется, прежде чем кому то что то "посоветовать", и уж тем более "направить", нужно вспомнить пару принципов: "Никто не знает, как слово сказанное отзовётся".

Как можно быть уверенным, что понимаешь Учение, и именно так, как оно должно пониматься?

Ошибаются ли люди? Конечно, каждый день. Нужно ли им помогать - разумеется. И каждый раз, наблюдая как они ошибаются, напоминать себе о своих ошибках.
Наблюдая, как люди совершают что то неправильно, что то, чего можно было бы избежать - они же будут расплачиваться кармически. Это хороший повод лишний раз проанализировать свои поступки, и принципы. Научившись на чужом проступке, я убежден мы хоть на крупицу, на искорку облегчим участь этого человека.

"Не нужно воспитывать детей, воспитывайте себя, а дети возьмут с вас пример".
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)