Старый 04.08.2006, 14:08   #32
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Agni_Neofit писал : А не сказано ли, что одухотворить личность, т.е. обессмертить ее, трансмутировав элементы этой личности и воссоединить ее на 100% с Высшим Эго - вот цель алхимии духа?

Kay Ziatz прокоментировал : Нет, я думаю, это ошибочное и чересчур материализованное понимание изначальных высокофилософских идей Блаватской.
Остаётся лишь "аромат" личности, то лучшее, что найдено в своём опыте личностью, а не сама личность "одухотворяется" (смотрите диалог об этом в "Ключе к теософии" и "Из пещер и дебрей Индостана"). В этом есть разница между индийской и иудейской доктринами, на которую она указывала. Согласно последним, дух может спуститься в материю и "одухотворить" её, согласно первым, материя - иллюзия. Потом на эту приманку материальности поймались и некоторые индийцы, в частности Ауробиндо.

-- Ошибочное и материализованное только в том случае , если целью ставится бессмертие личности , то есть временной формы . Но если под одухотворением личности понимается одухотворение всех атомов , их которых состоят оболочки личности , то это не будет ошибкой .

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххх

Але 1 писал : Вот я и говорю о том, что недооценка чего-то чужого и чрезмерное возвеличивание своего часто является причиной разногласий и, как следствие, ссор. Нужно это преодолевать.

-- Правильно ли я понял , что это вы про рериховцев ?

Але 1 ответил : Нет, в данном контексте я имел в виду бейлевцев. Вы же сами спросили, возможна ли дружба между бейлевцами и рериховцами несмотря на высказывания ЕИР. Я ответил, что если абстрагироваться от этих высказываний, то с бейлевцами трудно общаться по причине недооценки ими А.Й.

-- Но ведь точно так же ведут себя и рериховцы , и представители ЛЮБОГО положительного эгрегора . Все они отдают приоритет СВОЕМУ Учению . Разве не так ?

ххххххххх

Але 1 писал : Большинство рериховцев ведь с трудами Бейли вообще не знакомо.

-- Если не считать их кратковременного пролистывания отдельных ее книг . Причем не в том порядке , в котором появились эти книги , (что очень важно для того , чтобы разобраться с терминологией и вводными положениями) , а часто выхватывается цитата из книги , написанной в расчете на ученика , уже знакомого с этими начальными положениями .

ххххххххххх

Але 1 писал : Зато бейлевцы, знакомые с А.Й., явно ее недооценивают. Потому и возникает ощущение об их невозможности отзываться на другие не менее значимые и великие Учения. Попросту, отсутствие распознавания.

-- Хотелось бы заметить , что если Учение Живой Этики стало доступным для изучения его уже два семилетия назад , то наследие Алисы Бейли целиком было опубликовано совсем недавно . До этого издавались отдельные книги . Часто в не очень качественном переводе . И в случайной последовательности . Соответственно и группы ее последователей только только начали формироваться . Судить по ним крайне невежественно . Это все равно , что посмотрев на новорожденного сказать – да он совсем не красив . Всегда помните историю с гадким утенком .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх