Старый 23.01.2010, 21:29   #612
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...И что? Шлока говорит о необходимости осознании самого понятия "Учитель". Так что теперь, поставим во главу угла не вносить надземные предпосылки, раз есть такой совет?
Я лишь ответил на Вашу ремарку о большой букве.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Странное отношение к Учению. Куда угодно, лишь бы не к Владыке.
В своем отношении я стараюсь целостно воспринимать все наставления Учения, а не фильтровать их по предпочтению и текущему пониманию.
Думаю, что здесь на форуме пока никто не опроверг необходимость земного учителя. То есть, сделаем ещё раз ударение: земной учитель, особенно на начальном этапе, нужен, порой просто необходим! Но в то же время Учение впервые даёт такое понятие, как Единение с Учителем Надземным. Если раньше Православие стояло на трёх китах: молитва, пост, воздержание, то сегодня понятия молитвы выросло на порядок выше, теперь обращение к Владыке поднялось на принципиально новую высоту, когда ученик может в духовной тантре стать Единым с Учителем. Устремлённость ученика напрямую к Учителю освобождает нас от Института посредничества. И это стало самой настоящей революцией в духовной сфере.
Цитата:
7.024....Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: «Иди сердцем, и "Чаша" путь утвердит». Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: «Иди поучиться у духа, знающего завершение».
Цитата:
7.081. Спросят: «Как же будем вносить моления к Высшему, если перед нами неотступно образ Владыки?» Скажите: «Именно через Него обратитесь к Высшему». Кроме того, если вы дошли до состояния постоянного Образа Владыки, то этот вопрос вообще вас волновать не может.
Не знаю, уважаемые друзья, но если вы имеете портрет Учителя в своём доме, то должны были заметить, что портрет Учителя может говорить нам своими глазами. Это необыкновенно, можно сказать даже, что чудо, но иногда глаза в его изображении могут укорять, иногда ободрять и истинный праздник на душе бывает, когда он рад и восхищён. Кто-то скажет, что мистика, кто-то назовёт это фантазиями, а кто-то бреднями, но... это уже будут слова комментатора, то есть посредника. Но и посредники разные бывают. И счастье, если этот комментатор вам помощник, товарищ и единомышленник, а если нет?

Последний раз редактировалось Migrant, 23.01.2010 в 21:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх