Тема: "Сон мне..."
Старый 16.04.2020, 19:32   #911
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Сны из глубокого детства. Даже можно сказать кошмары. Возраст был 4-5 лет. Просыпался с жуткими криками, помню обеспокоенное лицо матери, спрашивающей меня о моих снах, но я ничего ей тогда не мог ответить. А снилось мне что на меня несутся какие-то разноцветные и разнокалиберные колёса, узкие, как тонкие обручи, несутся на меня из какой-то непонятной глубины с бешенной скоростью и каким-то звоном, они несутся именно на меня, и мне некуда от них деться. И вся эта картина "маслом", звенящее, разнообразное, с какими-то радужными переливами и цветами...Ну и я просыпался от страха))
Всё это конечно благополучно забылось, но до поры-до времени. Пока не встретил в нужный период жизни стихотворение Бальмонта "Майя"(1899), я просто упал в его объятия!
Не могу не представить лишний раз.

Тигры стонали в глубоких долинах.
Чампак, цветущий в столетие раз,
Пряный, дышал между гор, на вершинах.
Месяц за скалы проплыл и погас.

В темной пещере, задумчивый йоги,
Маг-заклинатель, бледней мертвеца,
Что-то шептал, и властительно-строги
Были черты сверхземного лица.

Мантру читал он, святое моленье;
Только прочел — и пред ним, как во сне,
Стали качаться, носиться виденья,
Стали кружиться в ночной тишине.

Тени, и люди, и боги, и звери,
Время, пространство, причина, и цель,
Пышность восторга, и сумрак потери,
Смерть на мгновенье, и вновь колыбель.

Ткань без предела, картина без рамы,
Сонмы враждебных бесчисленных «я»,
Мрак отпаденья от вечного Брамы,
Ужас мучительный, сон бытия.

К самому небу возносятся горы,
Рушится с гулом утес на утес,
Топот и ропот, мольбы и укоры,
Тысячи быстрых и звонких колес.

Бешено мчатся и люди и боги...
Майя! О, Майя! Лучистый обман!
«Жизнь — для незнающих, призрак — для йоги,
Майя — бездушный немой океан!»

Скрылись виденья. На горных вершинах.
Ветер в узорах ветвей трепетал.
Тигры стонали в глубоких долинах.
Чампак, цветок вековой, отцветал.

"Тысячи быстрых и звонких колес" - Вот откуда мои сны. Приходя в этот мир, оттуда, где всё другое, приходим для исполнения своих неповторимых заданий, наше сознание должно накопить новый опыт, для этого каждому даются свои возможности, карма не кара, но лишь двигатель, вернее горючее в нём, источник силы движения. Колёса - циклы и ритмы, которые мы должны овладеть, и оседлав их, можем перейти и проехать этот мир и по этому миру.

Каждый человек в этом мире живёт нескончаемыми аспектами восприятия и осознания. Циклы один из них. С детства мы приучены, что есть день и ночь, утро и вечер. И что каждый день надо что-то делать, каждый день что-то даёт. Эта цикличность несёт нас непонятно куда. В детстве мы замечали циклы дней, месяцы и годы уже не смогли вмещаться в то наше тамошнее сознание. Когда родители напрягают своего ребёнка, что если он будет хорошо учиться, то ему что-то там подарят. Но для него такой промежуток за рамками осознания, он ещё не может оперировать такими длинными для него циклами, он ими ещё не овладел. Со временем и возрастом овладение приходит.

Но восприятие играет дурную шутку, это воспринимается как данность. Да, они есть, я знаю, вижу, понимаю. И даже осознаю. Да, но на каком уровне? И вот тут начинается самое интересное. Сознание видит этот набор циклов перед собой, как карточную колоду, но не знает, что с этим делать. Дух просыпается по разному у каждого. Но наверное вопросы одни и те же, а что с этим делать? И по разному реализует ответ. Т.е. направляет свои силы, чтоб овладеть этими циклами и оседлав их, сделать из непонятного набора вполне себе достойное "средство движения" в этом мире. Кому-то самокат или велосипед. У кого-то страшная неторопливая телега. Кто-то рассекает типа в мерсе. А кто и на самолёте. Но скорей всего, большинство толкутся на месте, и для них мир не меняется, сегодня, вчера, завтра, всё одно. Серые будни, серые лица, серый мир. Их никто не сможет позвать, они застряли. Печалка.

Сколько в мире прекрасных книг о путешествиях, о преодолениях, о дерзаниях. Как много подвижников, кто овладевал этим чудным "транспортом" сознания, духа. Бесконечная и прекрасная тема духовных преодолений. Тех, которые ещё с детства заложены как возможности, как дары. "Благословенны препятствия, ими растём".
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх