Старый 07.04.2018, 16:55   #1174
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А может и так быть, когда чувствознание преобладает, а осознание еще не в такой степени. В окружении моих родных есть такое. Активно меня "спасают". Благо, что между нами любовь живая.
Бывает и такое. У меня такое было. Стремление спасти любимого человека превратилось в одержимость. В такие моменты не до рассуждений о сострадании. В эти моменты только одно - "надо спасти!". И всё тут. Никого я не спас. Только всё разрушил. Нельзя спасти, если сам человек не хочет, не просит. Считать себя уже богом, будучи всего лишь человеком, это гордыня. Один человек в то время мне так и объяснил. Что есть два вида гордыни. Когда человек любит только себя. И когда человек любит всех, а себя не любит. Это я признал только потом, когда в результате вынужден был бороться за себя. А до того уж таким был правильным и хорошим... хоть икону пиши... Но мой случай типичной крайности. А Ваш, судя по описанию, всё же в разумных рамках, в пределах соизмеримости. Стремление опекать близких естественно. Противоестественно отказывать им в самостоятельном решении, в собственном выборе. Если позволить человеку свободно ошибаться и помогать ему исправлять совершенные ошибки, то это и есть жизнь, естественный ход вещей. Человек только так и развивается. А вот если не давать ему ошибаться или наказывать отказом в помощи, то это заведомо губить его.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх