Старый 01.03.2020, 21:24   #10
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Бог? Что такое Абсолютная Истина?

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
А что такое Бог?

Не хотелось бы уподобляться Пилату, но все-таки спрошу: А что такое Абсолютная Истина?
Сколько существует в мире людей, - столько существует и ответов на эти вопросы.

Вряд ли Вам подойдут чужие ответы на эти вопросы, ведь гораздо лучше же будеть жить своим умом и своим пониманием.

Кстати, нашел в интернете интересную версию ответа на вопрос: почему Иисус не ответил Пилату, что такое истина?
Я спросил, предполагая, что Ваше сообщение о духовном эгоизме выдержано в духе Живой Этики, которая занимает четкую позицию в вопросе о Боге. Это "чужой ответ", который мне вполне подходит.
Первое сообщение этой темы, которое я написал - вполне ознозначно показывает, что слова про духовный эгоизм мне не принадлежат.

В частности на это указывает слово "Цитата:" перед текстом статьи.

А также оформление названия статьи в виде гиперссылки, которая ведет на источник, откуда мной и была взята эта цитата.

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Е.И. в своем письме Фосдикам (Письма Е.И.Р., том 9, №275, 10 декабря 1954 г.) пишет:
Нет Бога, кроме Богочеловека, или Монады, прошедшего весь путь воплощений и уявившего раскрытие и развитие в себе всех заложенных в его Существе принципов до совершенства, положенного на эту Манвантару и дальше...
См. также Чаша Востока, письмо 23:
Ни философия наша, ни мы сами не веруем в отдельного Бога, и тем более в такого, местоимение которого требует прописной начальной буквы.... [M]ы не признаём Бога и как философы, и как буддисты... [M]ы знаем, что в нашем мире нет такого явления, как Бог, личный или безличный... Слово Бог было придумано для обозначения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем, — а именно знание этой причины и причин, — то мы можем настаивать, что за ними нет никакого Бога или богов.
Но если Бога действительно нет, то путь к Богу - фикция.
Цитата:
Everything begins with choice.
Цитата:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.
Цитата:
Neo, sooner or later you're going to realize, just as I did, there's a difference between knowing the path and walking the path.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх