Старый 07.08.2006, 17:49   #172
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию временное состояние

Цитата:
Прежде чем выносить проблему «из узких рериховских кругов на всеобщее обозрение», нужно сначала прийти к единому мнению в самих этих рериховских кругах. Как представитель «рериховских кругов» я считаю, что создание мемориальной квартиры на Ленинском проспекте есть ошибка, т.к. сам Ю.Н.Рерих желал передать материалы, которые он унаследовал от родителей, в Ленинград и на Алтай.
Ну из двух зол выбирают меньшее, как я думаю... Почти полвека наследие Ю.Н. Рериха недоступно широким кругам и свободное его обнародование сейчас главная задача и для всех рериовцев и для всех, кому небезразлична судьба культурных ценностей нашей страны. А в каком городе оно будет размещено - это вопрос уже второй по важности, хотя вообще-то и не так странно, что за это долгое время ничего не решили. Ведь главное же - сделать наследие доступным широким массам, а этого, как я понимаю, никак не добиться ни от чиновников минкульта, ни от формальных владельцев квартиры на Ленинском проспекте.

И я очень даже за идею устроить музей в С.-П. Не вижу здесь даже повода для споров. С.-П. наша культурная столица и имеет многие хорошие возможности принять наследие. Особенно если об этом написал сам Ю.Н. в своем письме...
И Андрей, я конечно, не спорю с вами, это ваше сугубо личное мнение считать передачу наследия Ю.Р. в С.-П. абсолютной его волей... Только хочется спросить: разве сугубо в такой форме можно исполнить его волю сейчас?... Уж в словах Ю.Р., которые вы цитируете, никак не следует жесткой его воли устроить музей в С.-П. Указывается, что есть трудности с помещениями в Москве... Но разве сейчас все тот же 58 год и все те же трудности... Да и квартира за полвека уже накопила определенную историю (ну не в этом суть)...
Например фраза:
Предлагают устроить музей при Русском музее в Ленинграде
нисколько не диктат сделать именно так... Юрий Николаевич хотел разместить наследие в хороших залах Русского музея тогдашего Ленинграда, а в Москве, как следует из цитаты, найти подходящие места было сложно... Да и филиал на Алтае уже само собой разумеющееся явление... В общем, мне думается, что здесь спор, где размещать ли не размещать очень преждевременный (делить то, чего еще не имеем в руках чудно) да и на пустом месте... Что же мешает оставить в Москве мемориальную квартиру Ю.Н. и основное наследие перенести в С.-П.? А потом и филиал на Алтае сделать? Будто и здесь есть мешающие люди? Что указанные соратники хотят именно в Москве музей делать? А есть ли помещения, есть ли возможности и все остальное? Думаю, здесь надо не форм придерживаться и следовать духу времени... За полвека многое изменилось, но основы остались те же самые... Не вижу никаких препятствий сделать музей в С.-П., особенно если там есть все возможности и плюс рекомендация самого Ю.Н. Рериха на это дана... Основная ж проблема в сохранности, в конце концов, и в широкой доступности наследия!

Посмотрите, какие новости слышны об Эрмитаже. Там оказывается происходили крупные хищения ценностей! И такое явление может быть в любом городе и в той квартире на Ленинском проспекте то же... Я не удивлюсь, если обнаружатся такие факты, ведь все способствующие этому условия были на протяжении всего этого времени безнадзорности и частной собственности... Хотя все это можно утверждать только после соотв. судебных разбирательств, если уже есть такие подозрения...

Меня, кстати, возмутили приведенные факты в деле Васильчика о том, что тот якобы разбазаривал наследие, дарил картины Н.К. и С.Н., продавал их, печатал тайно их труды и т.д. (может я как-то обще и неправильно юридически говорю, но меня действительно это очень возмущает в такой формулировке и подаче; и не хотелось кому-то наступать на больную мазоль, если это досужие домыслы). Если есть на это подозрения, то и есть все основания требовать проведения соотв. экспертизы, чтобы (не)установить указанные факты и расследовать это дело...

Другими словами, сначала наследие Ю.Н. хотелось бы сделать народным достоянием и открытым для широких масс, а не частным чьим-то владением по воле случая и закрытым для узких кругов неких людей, и законными способами это сделать без ущемления чьих-то прав. А потом уже можно и нужно решать вопрос размещения этого наследия, временно (на полвека) решенный в пользу Москвы...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх