Старый 04.08.2007, 13:21   #34
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Софи, всё просто: Учитель - это тот, кто учит.
А ученик - тот, кто учится.
Конечно же, понимать ученик должен сам.
Но неизменно его обучение направляет именно Учитель, давая Знания, направляя поиски и конечно же одобряя открытия.

И мне представляется весьма странным мнение, что у Великих Учителей есть только функция одобрять находки, а первая часть - подводить к этим находкам, давая Знания, Великим Учителям не присуща.
Какая-то урезанная форма ученичества, демонстрационная версия
Да, я наверное неловко выразилась.
Сотрудничество с Учителем - это напряженнейший труд, на пределе возможностей. Действительно, на пределе. Когда нужно учитывать столько возможностей и вероятных ходов, и только непрерывное сотрудничество, непрерывная Связь с Учителем и Братством может удержать в необходимом и непреложном русле. Только Истинное понимание происходящего вокруг может не дать сорваться в пропасть заблуждений и даже от сознательного или несознательного предательства...
Когда человек прикасается к Братству, то само пространство вокруг начинает гудеть от напряжения... Я это чувствую, хотя еще далеко не ученица. Даже по такой аналогии мне трудно представить, как же тогда напряженно работать в паре Владыка-Ученик! Я не знаю, смогла бы я выдержать такое - в нынешнем состоянии своего сознания... Нет, пока не смогла бы, наверное.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх