Старый 05.10.2009, 14:28   #4
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм в творчестве Ивана Франко

Иван Франко в повести «Захар Беркут» (произведение где отображен образ общественной жизни Карпатской Руси в XIII веке) приводит слова завещания, сказанные Захаром Беркутом после победы над монголами:
Цитата:
«Отцы и братья! Нынешняя наша победа – великое дело для нас. Чем мы победили? Нашим оружием только ли? Нет. Нашею хитростью только ли? Нет. Мы победили нашим общинным устройством, нашим согласием и дружностью. Хорошенько вдумайтесь в это! Пока будете жить в общинном порядке, дружно держаться вместе, несломимо стоять все за одного, а один за всех, до тех пор никакая вражья сила не победит вас. Но я знаю, братья, и чует это моя душа, что это не был последний удар по нашей общинной твердыне, что за ним пойдут другие и в конце разобьют нашу общину. Плохие времена настанут для нашего народа. <…> Но среди этих напастей снова вспомнит народ своё давнее общинничество, и благо ему, если быстро и живо вспомнит его: это сбережёт ему целое море слёз и крови, целые столетия неволи. Но раньше ли, позже ли, он вспомнит жизнь своих предков и пожелает идти по их следам. Счастлив, кому суждено жить в те дни! Это будут хорошие дни, дни весенние, дни возрождения народного! Передавайте же детям и внукам своим вести о давней жизни и давних порядках. Пусть живёт среди них эта память среди грядущих лишений, так как живая искра не гаснет в пепле. Придёт пора, искра разгорится новым огнём!..»

Последний раз редактировалось rigzen, 05.10.2009 в 14:30.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх