Старый 14.11.2011, 16:15   #19
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот и я о том же? А стоит ли вообще тратить время на такую работу? А с другой стороны - на что жить?
...
Получается - кто-то может, хотя история показывает, что это скорее исключения.
В книге Роджерса "Советы начинающим оккультистам" есть хороший совет:
Цитата:
Хороший совет можно дать ищущим оккультные знания в следующих двух словах: “Не откладывай”. Действуйте сейчас. Не медлите с хорошими намерениями. Свет полон людьми, которые смутно представляют себе, что когда-нибудь потом и каким-то туманным образом они доберутся до того, чтобы начать своё бескорыстное служение миру. Куда бы мы не взглянули, мы везде найдем таких лиц, которые говорят, что что-то такое обязательно сделают “ужо”. Один ждет, когда вспухнут цены на недвижимость, и когда помещенные им там деньги принесут ему прибыль, чтобы заплатить долги, и уж тогда он посвятит себя теософской работе. Другой имеет успех в качестве публичного оратора и с теми философскими знаниями, которые у него есть, мог бы оказать неоценимые услуги. Он и сам понимает это, но хочет сначала скопить только “побольше денег”, упуская из виду, что ему ни малейшей нужды в этих деньгах нет, и что работа, исполняемая от души и со знанием дела пробьёт ему дорогу. Другой верит в горнопромышленность, и ждет только, когда она разовьётся, и тогда, когда она разовьется — дай только срок — он уже себя покажет.
Как я это понимаю, прикладывая к нашему разговору: если не было ясной цели с детства, чем заниматься - рисовать, музыку сочинять, в науку идти, в балет, в армию, ещё куда-то, то сейчас, работая там, куда попали, нужно взять дело, которое по душе, и пусть оно будет пока как хобби, но стремиться в нём расти, совершенствоваться, тогда, со временем, это любимое дело станет нашей дорогой и средством к существованию.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А сколько таких же талантливых людей жили и умерли в нищите?
Ну с талантом все ясно - он по крайней мере есть, и человек о нем знает, и им живет, иногда и в полной нищете.

Тут ещё такое дело - система требует винтиков, и много. Кто-то должен улицы убирать, кто-то туалеты, кто-то монотонно день за днем на конвеере микросхемы шлепать. И никто об этом с детства не мечтал. И наоборот - тысячи студентов, мечтающих в юности Гамлета играть да Евгения Онегина, закончив театральное училище, пляшут в итоге в костюмах бананов на подтанцовках эстрадных исполнителей, или эпизодические роли в сериалах, кто-то батарейки на рынке продаёт и прочее. Не всем же Гамлета играть.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ещё мне думается - что каждая работа - какой бы ни была - в каждый момент времени - соответствует уровню развития, убеждениям и вообще - кармическому сценарию как бы.
Мне иногда кажется что тут и не работа важна сама по себе - а коллектив в который ты встраиваешься, становишься его естественной частью. Ведь без кармической подоплеки такое просто невозможно: взять вот так и в коллектив существующий войти.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется что тут и не работа важна сама по себе - а коллектив в который ты встраиваешься, становишься его естественной частью. Ведь без кармической подоплеки такое просто невозможно: взять вот так и в коллектив существующий войти.
Мне так в одном месте надоела работа, и я уволился (полюбовно), просто чтобы отдохнуть. И не собирался больше работать в этой сфере вообще, все предложения конкурентов отклонил. И так получилось что через год-два судьба вернула меня в тот компанию из которой я ушел, меня снова туда позвали, а мне как раз нужна была работа. И тогда я уже по другому все увидел, помимо самой работы - внешней оболочки, мои задачи перед коллективом. Я ещё не завершил свою работу в этом коллективе, и судьба сама об этом позаботилась - вернула меня и открыла новые возможности.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 14.11.2011 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх