Старый 10.09.2006, 12:15   #11
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Правдивость

Цитата:
Сообщение от Истин
Мне такое подумалось:
Вот например кто-то каму-то нагрубил...или кто-то обиделся, или разгневался, или раздражился, или почуял прекрасное и высказался, и думаю, что быть правдивым перед собой, что мол, разневался и потому, такое ляпнул, или там - так понравилось, что того так и сказал, таким оброзом, это приводит к правдивости, а правдивость недалека от Искренности.
Не могу согласиться, что если мне человек сделал больно, а я на него наорал, то если я ему правдиво раскажу, почему я на него наорал, то это будет искренностью. Любая боль -- от несовершенства, причем несовершенства не того человека, который мне больно сделал, а от моего собственного.
Ну, расскажу я человеку, что он мне сделал больно, а человек расскажет, почему именно он сказал то, что сказал, и скажет, что ничего обидного в его словах нет, и что это мне надо учиться воспринимать людей проще
И знаешь, он прав будет. Нет, понятно, что эти его слова -- это такое же самооправдание, как и "боль" оправдание того, что я на этого человека накричал... но суть-то такая: каждый сам за себя в ответе.
Искренность -- это умение пропускать самые светлые лучи человека через самые большие окна своего сознания. Умение отказаться от себя.
КАк только мы говорим "Я хочу", мне кажется, мы уже пропускаем мир через стекла самости, и начинаем служить своим собственным представлениям о радости, добре... Даже если взять самую высокую производную этой фразы и сказать "Я хочу дать тебе счастье (радость, Свет)", это уже неискренность.
Хочешь -- возьми и дай

Не могу сказать, что это получается у меня... я в самом начале этого пути, сижу на кресле и смотрю на дорогу, и никак не соберусь с силами, чтобы встать. Но путь объяснения кому-то почему именно что-то, что он сделал принесло боль, я прошел от самого начала и до самого конца... чтобы сесть теперь в кресло и обдумывать путь новый.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх