Старый 31.01.2017, 10:54   #79
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Приведите конкретные места, где Вы увидели этот мусор.
Все что вы накопировали из интернетов. Конкретно, например, посты №№ 70, 71, 72, 77.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Тексты приведите примеров с Абидхармы, где конкретно сказано : "Ни к чему думать о природе элементов, наполняющих сознание".
И как это вяжется с другим Вашим высказыванием : "(сознание это потенциал к воприятию знания)"
Я ваши идеи доказывать не собираюсь. Моя реплика относилась к вашему "впервые слышу". Даже цитату привел для удобства.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Хотя бы намёк в каком-нибудь известном сочинении.
Учение о сосудах света. Т.е. 10 сефирот каббалы.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Получается это было голословное обвинение переводчика в некомпетентности.
Получается вырывание фраз из контекста с вашей стороны. Я вполне объяснил что есть самскара - "побудительные импульсы", что как минимум не голословно.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
И тем не менее они почему-то по смыслу совпадают. И "побудительные импульсы" разве не являются следствием ментальных отпечатков/ событий ? ...
Только у вас "совпадают". Так же как и присутствует мнимое знание о сознании, которое вы себе приписали но не смогли сформулировать, как только выдался случай.
Поэтому я не буду отвечать на вопрос о том, следствие чего будет самскара, вы всеравно не поймете. А все потому что самскара является дхармой - неделимым элементом сознания особого рода.
Но прежде чем говорить о природе содержимого сознания надо знать что такое есть сознание. А вы не знаете что такое сознание...
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх