Старый 12.09.2018, 20:28   #19
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Доброго здоровья.

Последние лет пятнадцать регулярно сталкивался с занятным явлением. Всплывают откуда то из памяти мысли - обрывки образов, ощущений, слов.
Есть ощущение (вплоть до физического), что если всё это сложиться в ясное воспоминание, в оформленную мысль - за ней что то очень весомое, ёмкое.
Но как бы не старался, и что бы ни пытался делать - спустя несколько минут а иногда и мгновений это ощущение - желание вспомнить, образы, отрывки впечатлений ускользают. Буквально тают в голове, душе. Просачиваясь куда то как песок сквозь пальцы. И вот не остается ничего. Ни намёка.

Иногда это состояние бывает весьма не приятным. Будто слово вертится на языке и ты не можешь его сказать, и всё твоё существо буквально требует разрешения от этой напряженности, которое без сомнения наступит если вспомнить. Вот только вспомнить не выходит.

Сталкивались ли вы с подобным? Что делали, как к этому относитесь?
Недавно рассматривала в себе похожий опыт, вернее опыты, потому что их действительно много.
Вот мои наблюдения. По аналогии со сновидениями, существуют пузыри восприятия, это типа сферы в котором "я" фокусирует свое миропредставление. Если "я" находится в центре этого пузыря- сферы , там у нее центр тяготения, центр, где в сознании более всего всё упорядочено и понятно, где уверенность и утверждение. Чем ближе "я" подходит к границам своего пузыря, тем меньше уверенности и понимания. Как будто погружаешься в туманное облако и идешь на ощупь. На границах и вовсе полоса Белого шума, знаете что такое Белый шум? Иногда доходит до полной растерянности и потери ориентации, начинаешь во всем сомневаться и не можешь сосредоточиться ни на чем.
Раньше я была уверена, что это плохо, не понимала, почему наставник все время выбивает у меня почву из под ног, почему задает вопросы, которые разрывают
мое сознание в клочья? Думала, что если я уверена в себе, если утверждаю, значит, мое сознание ясное.
И вот недавно пришло, что для ищущего человека лучше быть в туманном облаке и белом шуме, чем в самоуверенном утверждении. Самоуверенность и четкость понимания, если оно задерживается на долго в одной точке, превращается в стереотип, который закрывает дорогу вперед. Человек в довольстве не замечает, что остановился. А облако тумана- это облако перспективы, где будущее еще не определено, но ты можешь идти в том направлении, куда тянет твоя душа. Ты свободен.
В случае, если мне требуется прояснить перспективу, я начинаю собирать информацию в каком-то направлении, что-то делаю. Постепенно, когда Свет в голове накопится, а Свет это знания, происходит вспышка озарения и обретается ясность.
Но, как уже сказано, не стоит ищущим на лаврах своих достижений почивать. Мы пойдем мимо и дальше.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх