Старый 30.11.2015, 20:10   #128
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Итак, иероглиф "сянь" (букв. "бессмертный" (также "святой", "отшельник", "алхимик"))

Как и с многими другими знаками не обошлось без новаторства писарей, - теперь знак пишется так 仙, - "человек" 人 в "горах" 山。В смысле "святой отшельник". Так решили описательно изобразить "бессмертного" Сяня, который содержательно выглядел так 僊。 Полная форма правой части этого знака записывается графемой "череп и родничок" (изображение НЕ закрытой черепной коробки), т.е. так 𠨧. Можно заметить у "черепа" две руки (свисают сверху слева и справа), а две руки снизу поддерживают "печать" (установленный закон), слева человек.
Речь идет конечно же о необычных трансформациях в человеке. Здесь графема 䙴 - это "вознесение"! Вопросы: "Куда, зачем и каким образом" оставлю пытливым умам, просто отмечу роль черепа (с родничками).
Надо пояснить воззрение китайской медицины на процесс "закрытия черепа":
- у ребенка в чреве матери все отверстия закрыты кроме пупочного через которое он дышит, а кости (черепа) еще не соединены в швах, (поэтому) череп проходим для ЦИ (буквально так: 子在母胎,諸竅尚閉,唯臍內氣,囟爲之通氣,骨獨未合。) - т.е. это состояние "Перинатальное".
- но как только плод рождается, с этого момента отверстия открываются (рот, нос и т.д.), теперь Ци (внешняя) поступает через рот и нос, а механизмом для дренажа Ци является крестцово-копчиковый комплекс Вэй люй (旣生,則竅開,口鼻內氣,尾閭爲之洩氣,). Именно с этой поры кости черепа мало-помалу начинают объединятся, осуществляя пути (Дао) чередования подъема и опускания Инь и Ян!
Если понятно, речь идёт о краниосакральном механизме!

Причём тут "алхимик"(-сянь)?
Дело в том, что живой череп с содержимым изображался в виде незамкнутых (!) костей свода, с наличием швов и родничков. Эта особенность позволяет, по мысли древних, проходить Ци в голове беспрепятственно во внутриутробном (перинатальном) периоде когда плод питается через пуповину, а после рождения такая "НЕзамкнутость" черепа в единое целое позволяет обеспечивать "Путь (чередования) подъема и погружения Инь и Ян". Изучая производные от "черепа с родничками" знаки, было выяснено, что это имеет самое непосредственное отношение к "вознесению", а следовательно к "бессмертным" - в представлении изобретателей знака череп с родничком является местом выхода (родов) "духа" Шэнь 神。Противоположностью этому самому "духу" является Гуй "бес, дьявол, черт", т.е. удел тех, кто не занимается поисками "сянь".
Древняя форма "черепа гуя" представляет собой замкнутый на себя контур черепа (нет ни родничков, ни швов (как это было у младенца). Словарь Шо вэнь гласит: 鬼頭也。象形 "Изображение головы чёрта". Иньскому духу Инь шэнь 陰神 уже никогда не выйти через ворота "родов духа". А этот бывший когда-то родничок зарос и превратился в навершие в виде рога 角. Отсюда в современной форме сверху добавилась черта над 田。 А чтобы отличать на письме от живого черепа 囟, в "мертвой голове" оболочки мозга оставили в виде креста 十 , а в "живой голове" стали чертить как русское "Х" (крест Св. Андрея).
К примеру, 畏 [wèi] - "страх", "испуг". Производное - "трепет", "уважать". Это видоизмененная форма более древнего варианта 𤰲, который комментируется через "голову демона" сверху и чжао 爪 - "когти (как у тигра)" внизу. Возможность встречи с таким чудовищем и объясняет значения знака.
Прикрепил: изображение открытого черепа; изображение коленопреклонённой фигуры с Закрытым черепом; "алхимик" (сянь).


Я уже отмечал неоднократно, что китайское мышление всегда стремилось к "универсализму", а не к "сужению" понятий! Нет алхимии "внешней" или "внутренней" (в том смысле, что первая - "имитация", а вторая - "истинная") - это всё Алхимия! Просто одна алхимия для "одного", а другая алхимия ... для "другого"! Попытка заговорить с носителем традиции "о псевдоистинности" внешней алхимии успеха не принесёт. На вас будут смотреть "с сожалением"...
Для примера, большинство знакомо с термином "дань тянь" 丹田 (тандэн -яп.; дань тьен -вьет.). Я уже писал (в другой "теме"), что "дань тянь" никак не может быть "полем киновари" (как сейчас модно говорить, все думают что оно у человека есть как данность - по определению), а является исключительно "пахотой киновари", т.е. местом, где проведена определенная ("пахота") работа!
Различают верхний, средний и нижний "дань тянь"! (ДТ в дальнейшем...) В нижнем ДТ происходит образование "зародыша". Употребляются такие термины, как "беременность" и пр. Поскольку ребёнку требуется 9 месяцев, то и "зародышу" алхимического "практиканта" требуется от 9 до 12 месяцев "созревания", чтобы на него можно было "опереться" или, если корректней, чтобы ДТ "сформировался"!
Многие знают, что практики традиционных китайских боевых искусств (ТКБИ) также занимаются "формированием ДТ", но им он требуется для других целей! (бить, бросать, опрокидывать). На первоначальном этапе практики, алхимики и практики ТКБИ идут общей тропой, обретение "сун и фансун" (расслабление и правильный тонус), цзинцзо ("сидение в покое"), "метод возвращение к Единому" и т.д.
Где появляется различие? Алхимику НЕ нужен ДТ в "одеждах из кожи", он им бить НЕ будет, а вот практику ТКБИ нужен (именно!) физический ДТ, который будет участвовать в движениях и перемещениях тела!
Вот описание такого ДТ ... "Требования в Дай Синьицюань" (опыт занимающегося) Джон Дьер, Веллингтон, Новая Зеландия.
" Дантянь в синьицюань семьи Дай очень отличается от некоторых концепций дантяня в традиционной медицине, на вроде развития эфирного поля, которое отвечает за влияние на здоровье человека или используется для лечения других людей. То, о чем я говорю — это не нечто невидимое, то, о чем я говорю — это реальное, вполне ощущаемое развитие нижней части брюшной полости.
Я не могу объяснить, что происходит с брюшной полостью продвинутых практиков Дайши синьицюань, потому что я не врач (я планирую попробовать просканировать моего Учителя с помощью хорошей ультразвуковой установки, чтобы приоткрыть эту тайну, но это уже другая история), но во время моих разговоров с Учителем он, в соответствии со своим опытом и знанием, говорил, что со временем брюшная полость меняет форму.
Эта область находится примерно под пупом и простирается, насколько я понимаю, до самой лобковой кости. Это не «мертвая масса», а что-то на вроде мяча, вращающегося в разных плоскостях, независимо от какой-либо другой части тела.
В Дунхоуши тренируется в основном вращение в вертикальной плоскости. Это достигается путем максимально плотного сжатия во время приседания, и затем очень медленного расширения, концентрации на том, как подпирающее усилие выдавливает восходящую силу в голову.
Начинающие же не сосредотачиваются на вращении этой сферы, так как у них ее, в буквальном смысле, попросту нет.
В г. Цисянь провинции Шаньси этому упражнению начинают очень рано учить тех детей, которые в будущем могут стать практиками Дай, но в связи с тяжестью и скучностью упражнения, большинство из них бросает занятия.
Традиционно, в Китае это упражнение практикуется 3 года, прежде чем ученику дают что-то еще.
Многие люди никогда не пройдут этот первый этап, потому что у них нет необходимой воли для тренировки, и они сдадутся."

К чему я? Совершенно бесполезно в Китае поднимать тему о "истинности" ДТ! (алхимический - истинный; у практиков ТКБИ - "ложный") Такое никому в голову не придёт! Оба ДТ - "истинные", просто один (в следствии поставленных целей) более материализован, а второй более "эфирен" и не более того! Если практик ТКБИ решит заняться "нэйдань" (алхимией), то его "кожаный ..." вполне сгодится!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: j21365.gif Просмотров: 1057 Размер:	634 байт ID:	2319 Нажмите на изображение для увеличения Название: бессмертный сянь %28старая форма%29.gif Просмотров: 1000 Размер:	17.0 Кб ID:	2320
Изображения
 
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх