Старый 23.11.2015, 23:02   #121
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ну тогда, Ув. Аврора, "последняя попытка"...

Давайте разделим (временно!) "три ветви" алхимии, т.е. египетскую, китайскую и александрийско-эллинистическую. Последняя дала рождение средневековой западноевропейской алхимии. Если рассматривать (ТОЛЬКО!) её, то Ваши утверждения верны, а мои - нет, но мы беседуем "за всю алхимию"!
Обычно выделяется три этапа становления александрийско-эллинистической алхимии (АЭА в дальнейшем)......
.......Тем не менее, при чтении текстов греческих алхимиков наблюдается отсутствие в них интереса к физико-химическим явлениям, т.е. именно отсутствие научного духа.

Повторюсь, что если бы мы говорили только об АЭА, то мне бы было "нечем крыть"!
:
.

Ув. Андрей Вл., из того что Вы представили как доказательства вашей "правоты", я сомневаюсь, что у Вас "есть чем крыть" ( если честно, меня это мало волнует ).

Во - первых, Вы оперируете информацией из книг, в большинстве своем не доступной современному читателю ( см.фразу, которую я выделила ).
Во - вторых, Вы приводите исторические сведения о находках, папирусах и прочих вещ .доках работы, которая проходит без свидетелей, и в таковых не нуждается. Как росток появляется из зерна, созревшего в почве, так и работа алхимика не терпит освещения. Вы это прекрасно знаете. Ваши сведения интересны с точки зрения исторической – зарождения, становления, и развития алхимии. Это Вы и продемонстрировали. Благодарю еще раз.))

Вы ошибаетесь, предполагая, что я делю единое Древо науки, на три или более ветвей . Наоборот, я пытаюсь дать современное определение тому, что Вы отнесли к далекому прошлому алхимии и ее адептам. Меняется мышление человечества, но законы развития природы неизменны. Но именно в следовании этим неизменным законам преуспевали алхимики в своем Делании. Прошлые, настоящие и будущие адепты, – будем надеяться.

Вы можете, вслед за одним из ваших авторитетов сказать, что металлургия – это внешняя ветвь алхимии. Или, на худой конец, - внебрачная дочь или что - то в этом духе. Но сказать так, – сказать неправду. Как и сказать о том, что строитель, древний или современный, - вольный каменщик, масон.
Да, производство стекла в древние времена считалось магией. Стекло стоило дорого, наравне с драгоценными камнями. Золото, полученное естественным путем – еще дороже. Но - и то и другое является символами великого Делания, и по этой причине могло быть окутано ореолом "славы". Но Вы то должны понимать, что это было на самом деле.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх