Старый 27.01.2008, 23:03   #82
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Джай я начал разговор, с цитаты Уранова:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 80: «Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
2. Ничего дурного, за исключением, того что автор проводит знак равно между понятием любовь и половая близость.Если говорить о половой близости давайте говорить о половой близости, где нибудь в другом месте. А если говорим о любви, то давайте говорить о любви, котрая более широкое понятие даже в обычном человеческом понимании. Я уж не говорю, об понимании любви тем, кто идет к Высшему. У истинно Идущего язык не повернется дать такое определение любви.

3. В том то и дело Джай, что разговор у Уранова, идет не о зачатии ребенка, а о половой близости.
Мусаси, у меня очень стойкое ощущение, что Вы умышленно водите вопрос по одному и тому же порочному кругу. И это явление мне хорошо знакомо. Так что не спрашивайте адрес сайта Нараямы.
Но этот круг будет последним, а потом я перейду на другой - по собственному выбору. Не надо навязывать мне правила игры, я не стану им следовать, только и всего.

Повторяю в который раз - не нахожу, что "автор ставит знак равенства" между любовью и половым актом. Автор просто не отделяет физическое от духовного. Я доступно излагаю свою мысль, или Вы о5 скажете "третий день не понимаю"? Но я-то чем могу помочь при таком хроническом непонимании простых и естетсвенных вещей?

Говорить о половой близости мне и здесь не влом - это жизнь, а мы не дети. И у меня нет к этому действу ни черезмерного пристрастия, ни нездорового отвращения.
Но есть понимание того, что отрицательный полюс любого явления - не значит отторжение и презрительное отношение. Уранов был прав - нам приходится действовать в самых плотных материальных слоях и нужно учитывать и уважать законы этого мира. И любовь в этом мире имеет вот такой аспект пола и половых отношений. Чего распальцовку делать, уважаемый? Луну с неба еще никто не убрал и вроде не собирается, так что размножаться нам придется еще долго вот таким путем. Потому нужно не воротить личико, а стараться вывести половые отношения на качественно более высокий уровень единобрачия и гармоничных семейных отношений. И, как совершенно правильно писал Уранов, добиваться для пары максимально возможного воздержания. Потому лучше воспитывать и в себе и в своих детях вот то самое понимание, что испытывать половое влечение будет правильно только к любимому, единственному человеку.
Нельзя растрачивать этот великий, божественный дар в погоне за сиюминутными наслаждениями. Это главное, а не стремление для себя куда-то и как-то возвыситься, охранив "от плотского греха".
Для нашего мира воспитание подрастающего поколения в таком духе было бы просто спасением, по сравнению с теми нравами и половой распущенностью, которая царит в настоящее время.
А болтать всякую чепуху о "высокой любви", в то время когда люди меняют сексуальных партнеров чаще чем постельное белье... есть лицемерие и ханжество.

Но уж если говорить о Любви - то нужно говорить о ее полном объеме, которая охватывает и пронизывает абсолютно все - все сферы и уровни бытия, и , в сущности, является единственной реальностью Жизни. И невозможно не проходить какого-то этапа, какой-то ступеньки этой великой лестницы Жизни.
Еще Платон говорил о заложеном в людях стремлении к красоте и гармонии. Таковую можно и должно найти в любом аспекте жизни, и в половом акте - тем более. Тем более, что слова относительно исполнения полового акта, исключительно ради зачатия, были не совсем (а вернее - совсем) не правильно поняты. И доведены до абсурда. Одно то, что современные люди не имеют информации о том, какой акт завершится зачатием, а какой нет уже делает несостоятельным подобные заявления.

Но зато можно привести совершенно другие примеры и другие слова на ту же тему.
Воспользуюсь цитатой из книги Клизовского:
Цитата:
Посвящение женщины в античном мире являлось истинной причиной красоты расы, сильных поколений и долговечности семьи в Древней Греции и в Древнем Риме. Как смотрели на себя и на свои супружеские обязанности посвященные женщины, видно из ответа, который был дан Феано, женой Пифагора, одного из великих посвященных древности. Спрошенная однажды, сколько времени требуется, чтобы женщина, имевшая сношение с мужчиной, могла считать себя чистой, Феано ответила: «Если сношения эти были с мужем, она постоянно чиста, если с другим, она не очистится никогда».
Как видите, основной упор и смысл совсем в другом - не исключительно в физическом зачатии. Речь идет о взаимной любви, и никто, даже боги в отношения любящих супругов не имели никакого вмешательства. Чистое не нужно ни очищать ни освещать. А истинная любовь сама подскажет любящим друг друга, как им нужно поступать, когда и зачем.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх