Старый 19.10.2003, 08:47   #57
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Людмила
Мне кажется, что все зависит от того, к чему человек стремится. Если он стремиться к внешним достижениям, он и работает во внешнем и со внешним. Но это внешнее достижение умрет вместе с плотной оболочкой. Что не умрет ? Какое достижение останется бессмертным? Где оно кроется ? В этом нужно разобраться. Учение АЙ говорит: наша священная обязанность вести к тому, чтобы человек "возжег" дух (вольный пересказ). Что же это значит ?
это значит, что "я" не существует, а разрушать маски можно мягко и жестко. да ... истина может оказаться не тем, чем мы привыкли ее видеть. правда сурова и она не признает лжи. пусть даже это будет красивая ... изумительная ... тонкая ... почти прозрачная ложь.

возжигать дух, пробуждать дух может каждый !!! даже любой мотылек или травинка.. если хотите. а вот остаться честным перед собой труднее всего ...

... если возникнет ситуация, когда потребуется резкость (слов, действий), будьте спокойны, вы ее получите... если глупец загородит путь - я его оттолкну. это и есть путь. с другой стороны я и пальцем не пошевельну, чтобы что-то сделать (если это можно и не делать) .. но это не лень ... это нечто другое ... и уж точно, это не взрашивание духовных плодов в тайных садах своих желаний. бороться с легкомыслием - основная задача вставшего на путь дхармы.

...нужно развивать чуткость, чтобы достаточно ясно различать истину и ложь ... в себе, и в окружающем

надеюсь, вам стало немного понятней то, о чем пытался сказать арджуна ... как это видится мне

....
Простите великодушно,uzhas, но я не поняла, что же вы хотели сказать мне. Только не в плане выяснения отношений, а в плане первоначально поставленных арджуной вопросов, о чем Учение Живой Этики. У арджуны мне как то было более понятно, чем из вашего объяснения, что он хотел сказать.

Но вот вы говорите, что "возжечь дух" означает, что "я" не существует. Кто же тогда будет возжигать дух ? Да и какой дух именно ? Вы собираетесь возжечь мой дух ? но если "я", то есть личности не существует, то как вы себе это представляете? А про мтоылька я вообще не поняла, что мотылек тоже может возжечь свой дух?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх