Старый 28.02.2018, 07:48   #198
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Выставка С.Н.Рериха открыта




26 февраля в Музее Рерихов состоялось открытие выставки Святослава Рериха «Индия. Моя страна прекрасна». В трех залах экспозиции представлено более 30 картин художника, отражающих несколько основных направлений в его творчестве. Вы увидите пики Гималаев, яркие краски сельских пейзажей, портреты знаменитостей и простых людей.
«Я горжусь, что представляю Индию на этом мероприятии», - заявил директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру Д. Джейсундар и подготовил для гостей выставки приятный сюрприз – танцы в стиле Бхаратанатьям, которые исполнила Мария Жильцова. Она уже десять лет перенимает традиции этого танцевального стиля в Фонде изучения культурного наследия Индии «Нритья Сабха».
«Выставка напоминает о том, как много сделала семья Рерихов для установления теплых отношений между Индией и Россией, - начал свое выступление президент Национального Рериховского Комитета А.П. Лосюков. – Картины Святослава Рериха всегда будут символом этой дружбы. В музейных фондах хранится около 250 работ этого художника, поэтому у музея есть возможность организовать в будущем новые выставки».
«Святослав Рерих нашел свой собственный путь в искусстве и продолжил дело отца, передав рериховское наследие в Советский Союз, - завершил официальную часть директор музея Т.К. Мкртычев. – Он пытался объединить западную и восточную культуру не словами, а делами. И выставка картин «Индия. Моя страна прекрасна» – это часть его миссии по объединению Востока и Запада. В течение двух месяцев совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру мы планируем провести несколько мероприятий, которые будут интересны всем, кто изучает индийскую культуру».
Приглашаем всех ценителей творчества Святослава Рериха на выставку "Индия. Моя страна прекрасна", которая пройдет в усадьбе Лопухиных с 27 февраля по 15 апреля!





Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх