Старый 27.11.2015, 22:34   #3
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "прелести" в Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от nival Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я – последователь Учения Агни-йога, но мне также очень близко христианство. У меня есть один вопрос: почему в Агни-йоге нет упоминания о таком важном понятии православия как “прелесть”? Сразу скажу, что я не думаю, что прелесть – это психизм. Силы и умения высших степеней сил зла очень высоки, и многие подвижники христианства сталкивались с прелестью не будучи никакими психистами. Очень трудно распознать, где прелесть, а где действительно высокий опыт и достижение без помощи более опытного наставника. Вопрос: почему в Агни-йоге нет упоминания о “прелести“, а если есть, то подскажите где?
Здравствуте нивал.
А это потому, что агни-йога не является такой духовной практикой как, например, умное делание. Агни-йога более "мягкая", не связана с избыточной концентрацией и при правильном исполнении не имеет такого побочного эффекта как прелесть.

Очень зря что вы не относите прелесть к психизму, т.к. это следствие приоткрытия некоторых центров (из-за практик концентрации и особенностей организма), что в сочетании с неизжитыми страстями и дает прелесть.

Вы правильно замечаете что для такого опыта нужен наставник. И на пути Агни-йоги он , к тому моменту когда начнется открытие центров уже появится.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх