Старый 08.10.2017, 08:43   #708
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Однажды большой спорщик старался поставить Будду в тупик, задавая ему двусмысленные вопросы. Будда перестал заниматься им и сказал толпе, окружавшей его: "Этот человек не хочет того, что он видит. Того, что не видит ищет он. Думаю, он долго будет тщетно искать. Он не удовлетворяется тем, что видит вокруг себя, и его желания безграничны. Привет отказавшимся от желаний".

Буддизм утверждался как правило жизни, ибо проникновение в жизнь каждого дня высокого и целесообразного учения отметило новую эру в жизни человечества. Прежние запреты и отрицания были заменены учением положительным и практическим, благодаря этому нравственность сильно поднялась.

Заповедано удерживаться от всего отрицательного и всею энергией способствовать положительному и прекрасному.

Запрещалось употребление спиртных напитков и спаивание других, ибо опьянение ведет к падению, преступлению, сумасшествию и невежеству, которое является главной причиной нового, тяжкого существования. Также указывалась необходимость совершенной чистоты для достижения полного духовного развития. Но иметь одну жену и верность ей рассматривалось как один из видов целомудрия. Полигамия была сурово порицаема Готамою Буддою, как порождение невежества.

Учение Будды сделало для раскрепощения и счастья женщины более, нежели все другие учения Индии. Женщина, говорил Готама, может достичь высшей степени знания, которое открыто мужчине, т. е. стать Архатом. "Освобождение, которое вне форм, не может зависеть от пола, принадлежащего миру форм". Женщины часто играли большую роль в общинах и многие из них были замечательны знанием и устремлением. Приводим ответ ученицы Сома. "Условие, которое трудно достижимо мудрецам, каким образом может достичь его женщина с ее ограниченным умом?" - "Когда сердце совершенно успокоено, когда сознание раскрывается, и тогда видишь истину. Но если кто подумает - я женщина, или я мужчина, или я то, или я другое, пусть "Мара" занимается им. (Самьютта Никая. т. 1, стр. 129).

Врата бессмертия открыты всем существам. У кого есть уши, пусть приходит, слышит учение и верит". (Маджхима Никая т. 1, стр. 170)

* * *

Будда указывал на нелепость предрассудка, приписывающего словам возрастающую авторитетность, вследствие повторения их растущим числом ученых. Истинный ученый тот, кто осознал совершенство познания, а не тот, кто бормочет формулы, уже многократно отброшенные до него.

"Я говорю моим ученикам - вот Нирвана, вот путь к ней. Наставленные мною, небольшое число достигает, другие нет. Что я могу? Благословенный есть лишь указатель пути". (Маджхима Н. т. 3. стр. 4).

"Ни один человек не может спасти своего близкого. Зло, содеянное человеком, пятнает лишь его самого. Зло, избегнутое им, не коснулось лишь его. Чист и нечист каждый лишь для себя. Человек не может очистить другого".

Выздоровление возможно лишь посредством внутреннего процесса работы над собою. Потому Будда не признавал никакой действенной силы за формулами, которые словесно передаются из поколения в поколение, подобно корзине, переходящей из рук в руки. (Маджх. Н. т. 2. стр. 169).
Наталья Рокотова (Е. И. Рерих)
ОСНОВЫ БУДДИЗМА
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)