Старый 10.04.2007, 10:43   #70
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не знаю, правильно ли я понял вопрос, но думаю, что есть. Мне уже неоднократно специалисты говорили, что у меня есть свой собственный, легко узнаваемый стиль. Мои работы можно очень хорошо объединять в циклы, я этим раньше много занимался при показах.
Мне кажется, не стоит останавливаться на некоммерческих выставках. Нужно больше ссылок на твой сайт везде. И я уже предлагал тебе - отбери несколько удачных работ и разошли по максимально возможному числу журналов. Не инет, а таблоидов. Ведь застолбиться - это фактически пробить публичное признание. Одной двух работ будет достаточно для этого. Соберешь портфолио и вперед.

Но это все вторично. Мой вопрос был о МИРООЩУЩЕНИИ! Вот в МОЕЙ СТРАНЕ есть и Странники и Проводники и ХМ тоже. Это, как Ирина Смирнова сказала, звездные профессии человечества. Уддиана подсказала Мандалу. Она есть отражение моего представления о мироздании. Какой-то фрагмент узора складывается. И это мне помогает в творчестве. Я их даже не называю так, но образ возьмет и мелькнет. И встает восприятие чего-то целостного, продуманного...
Мне лично всегда это нравилось в произведениях. Когда недосказанность, а за ней угадывается ПРОДУМАННОСТЬ ОБРАЗА. Чувствуется, что у него есть своя история, свое будущее. И не важно, связано оно с героем или нет.
У Черкасова тоже угадываемый свой стиль. Это манера письма, краски, особый штрих, особая гамма чувств. Все это СТИЛЬ. Но у него и мироощущение Единое. У него есть СВОЙ ГОРОД. Поэтому даже если он просто лодку на фоне моря пишет, понятно, что она в этом ГОРОДЕ есть. И кошка его в том же городе Мечты живет и картины Венеции или Шанхая ложатся на Город Мечты. Кажется, что это фрагменты ОДНОГО ГОРОДА МЕЧТЫ. Понимаешь? Он нарисует просто дерево, но оно из ЭТОГО ГОРОДА, он даст картину неба, но оно будет НЕБОМ НАД ГОРОДОМ МЕЧТЫ.
Есть ли у тебя ощущение целостности всех твоих МИРОВ? То, что они группируются и узнаваемы - это может быть признаком СТИЛЯ. Но у ХМ есть не только это. Оно все вместе лишь средство, оно лишь отражение МИРА МЕТЧЫ.
Я видел многие картины Космоса и фантастических миров. Таких художников полно. Но знаешь чего в них недостает? ИСТОРИИ. Прошлого и Будущего.
Нужно в этом мире жить, вместе с ним расти, страдать и меняться, побежадть и любить. Всегда быть ВМЕСТЕ С НИМ. Тогда будет очевидно любому: За этой картинкой ЕСТЬ ЧТО-ТО ЖИВОЕ, настоящее, вечное.
Сам знаешь, нам не хватает в жизни ВЕЧНОСТИ.
Мне чуется, что есть у тебя это. Но не доделанное, не прожитое в полной мере. Ты что-то видишь, но не живешь там. Ты меняешься, а твой мир застыл. Или я не прав?
Хотелось бы узнать его Историю.
Картины сами по себе... Они... Ну, картины и все.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх