Старый 03.08.2007, 18:29   #5
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Вопрос для МЛ: получается, все не способны понимать Учение (что-то вроде школьного понимания математики по сравнению с пониманием её оснований) ввиду некоторого омрачения?

PS. Похоже, что многое в вашем рассуждении соответствует этому тезису.
ОК, разберёмся с определениями: что значит понимать

Я расскажу один весьма показательный случай из моей жизни.
Меня давно заинтересовали две картины НКР: одна, кажется называется СОФИЯ, другая - Разговор Птиц (эта картина сейчас куплена МЦР и находится в Москве).
Глядя на репродукции, я задавался вопросом: а что же НКР хотел нам сказать?

Надо сказать, что я думал долго, иногда посматривая на них. Несколько дней, может месяц...

И вот однажды мне открылась картина СОФИЯ.

Что она значит? Я увидел то, что НКР хотел донести - то, что он видел: я увидел её ЕГО глазами. Самое главное, что мне запомнилось - это качество той энергии (огня), что окутывало Всадника. И опять, явления духовного порядка очень трудно передать словами. Но: в случае гармонизации аур некоторым способным при наличии у них необходимых условий, можно передать это знание качества основных энергий само по себе, т.е. знакомство вмещение этих качеств возможно может произойти от понимания к пониманию. Т.е. без лишних слов можно передать то, что знаешь непреложно - но только годному.
Я это умею, делал - но на более простых понятиях. Пониманием естества высоких и чистых энергий я ни с кем не делился - действительно, можно опалить неразмно, а это не приветствуется.

Так же было и с языком птиц - просто я понял, как это. Понял вдруг, и обомлел. Но это Знание должно расти с центрами, а потому оно ушло - воспользоваться им я не смог. Но ощущение запомнил.

Ещё был один момент. Мы с друзьями (вчетвером) решили пожить на природе недели две. Поставили полатки, готовили обеды... А я бился над одной фразой: "и лилии возрастут на камени, и келию отвори первому лучу, и птицы вознесут радость Труду..."
Я ходил и повторял, почти распевал её на разные лады, выискивая как бы внутренний ритм, мелодию, смысл, аромат мысли того, кто это произнёс, что бы понять - что же он чувствовал, когда произносил? И вот, это Знание пришло. На мгновение я сам стал тем, кто эту фразу произнёс - и понял ВСЁ. Без лишних слов, объяснений... Я сам стал автором этих строк - т.е. в мгновенном всполохе ясноразумения слился с ним воедино - в тот момент, когда он это произносил...

Эти свои впечатления я помню очень хорошо, но делиться ими не стану - слишком уж это сокровенно, особенно в свете того, что вчерашние мои оскорбители так же читают эти строки.
Это уж точно не для них.

По-этому, вмещать понятия Агни Йоги можно по-разному, но истинное Знание приходит в душу как мгновенное единение с тем сознанием, из которого это Знание изошло. И потому, я утверждаю, что АЙ дана для различных уровней понимания. Каждый найдёт своё. Но Путь, ведущий к Иерархии, подразумевает вмещение такой степени, что бы сама Мысль Автора АЙ проникла в душу и была бы вмещена - именно этого эффекта необходимо добиваться - глубинного понимания, или истинного вмещения. Но ТАК Агни Йогу не понимает никто - это точно.
А потому, на ваш вопрос я отвечаю: да, никто.

Но теперь встаёт другой вопрос: а что надо сделать для того, что бы всё-таки научиться понимать Агни Йогу так, как это предполагал М.Мория, когда Учение создавалось? Можно ли научить духоразумению - т.е. может ли один человек помочь другому в этом?
Что вы думаете об этом?

Последний раз редактировалось Маленький лев, 03.08.2007 в 18:31.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх