Тема: Исихазм
Старый 14.04.2016, 09:05   #32
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
alexsid, неужели Вы думаете, что такие люди доверили бы написание таких книг какому-то книжнику, совершенно не практикующему умное делание?
Что вы хотите доказать? Вы что, не различаете кто такой мастер и кто такой "не совершенно не практикующий"? Вот тут далеко ходить не надо - живой пример. Человек бубнит 4 года и уже даже
может как-то контролировать мысли, пытается, и имеет разделение внимания, но в умном делании не понимает ничего (от слова совсем).
Так что я не просто имею основания думать, а даже могу быть просто уверен! Да вы, просто, перечитайте свой собственный пост и потрудитесь, таки, дать оценку всем этим персонам - одни книжники, в прямом и переносном смысле ("рецензент... исследователь... кандидат богословия... кандидат наук... много лет издает серию книг... и собственно, само, книжное издательство"). Ну вот что я должен думать? Вы говорите "они не книжники... вот книжник, вот книжник, вот и вот... но нет не книжники".

Теперь разберем ваши ad hominem, Не знаю их, кто они такие, кроме, разве что, патриарха Алексия. Дело даже не в том что он "замазан по уши", и поэтому его персона не котируется никак. Если вы не понимаете (а вы не понимаете , иначе зачем писать), я поясню. Он - функционер и ему нет времени со всем разбиратся. Т.е. вот пришел к нему его помощник и говорит, мол, дело есть. Рвется тут один издать сери книг и все такое. А тот и отвечает "Ну с Богом" - вот и все благословение. Т.е. вот этот вот аргумент, он - ни о чем. Или как вы себе это представляете, пустили циркуляр с сообщением "всем молится два раза в день об успехе"?
Да и далее, вот взял этих двоих - Питирим и Иоанн. Один - глава издательского отдела, второй отрицал что был старцем (прямо так и написано в википедии). Все одно за одним. Дальше разбирать не считаю целесообразным.
Т.е. да, книга будет выверена и полна знаниями и вероятно очень хороший и качественный материал. Но все эти разговоры - просто разговоры, которые я не вижу смысла раздувать до размеров слона (еще бы - сам ПЖ сказал,
три раза КУ). В общецм, я за более выдерженную позицию, потому что меня их титулы не очень волнуют - они не аргумент в вопросе умного делания. Т.к. разная природа, умное делание - внутренее, а титулы - внешнее.

Если вы не понимаете кто для меня будет авторитетом, о ком я говорю, то я специально выделю это
Цитата:
Обучение Иисусовой молитве новоначальному должно, проходить под руководством опытного старца, имеющего непре́лестный опыт этой молитвы.
Т.е. вот тут разбирали про два плана, на которых должно расти сознание. Никто не хочет этого понимать буквально, т.е. что знания должны проверятся опытом.

Ну и разберем фотографию. Прямо как "Битва Экстрасенсов" какая-то )))
Т.е. вот что можно сказать по фотографии. У человека очень ум развит. Взгляд проницательный, видно что стремится. Но нету того что умное делание дает. Суровое слишком лицо, должно быть мягче, имо.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх