Старый 22.02.2003, 20:17   #13
govorun
 
Рег-ция: 31.01.2003
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для govorun с помощью MSN
По умолчанию Совет для Т.

По-русски, все-таки : смирение ни перед чем-л. или кем-л., а чего-то. Мне показалось, что ув. ЕЕ имел в виду смирение гордыни. Это не означает, что нужно склонится перед человеком, кот. вы не уважаете, или соглашаться с мнением, которого вы внутренне не поддерживаете. Необходимо вспомнить, что каждый встреченный - учитель и зеркало. И е. вас что-то задевает в поведении другого, подумайте, что не так в вашем (наверняка, в том вы заметили то, что беспокоит вас в себе, пусть интуитивно, подсознательно). Ведь наша индивидуальность продолжает воспитывать личнось до конца дней.
В Вашем случае эффективное, но очень "горькое" лекарство - молчание.

Во-первых, вы больше услышите, потому что не будете тратить время на формулирование ответа или поучения (здесь важно не вести даже внутренний диалог или монолог, как у Вас там получается). Отстраненно послушайте даже полную ерунду, проследите за ходом формирования мысли,или изменением предыдущей точки зрения собеседника. Порадуйтесь прогрессу или запомните ошибки, чтоб проследить как человек с ними справится. "...Также, когда найдете ценного человека, грязью покрытого, вы остановите шаг и будете очищать его. Долг общинника - утверждать справедливость..." Община, 254. Е. будет совсем невмоготу, мысленно молитесь, войдите в благостное состояние.

Во-вторых, не забудем одну из главных буддистских заповедей: не просят - не делай. Мы приходим на Землю "кармическими гроздьями".Со всеми, с кем здесь мы вступаем в контакт, у нас давние связи и долги. Поэтому не следует рвать эти связи или изо всех поддерживать их, прежде чем разберетесь для чего вы здесь встретились. А для этого не спешите помогать, е. вас об этом не просили, отворачиваться или навязывать свое общение по собственной инициативе, из своего разумения.

В-третьих, "Не поддерживайте спор с незнающими. Явите явное мочание, е. знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание свое...." Община, 255.
Есть такая французская пословица: " Из двух спорящих, кто виноват? - Оба. - А кто больше? - Тот кто умней."

Метод проверенный, может подойдет и Вам.
Не бойтесь одиночества - это необходимое уединение для осмысления полученного опыта.
Человек с горечью: "Господи, ты оставил меня! Когда мне было плохо, я шел и видел только одни следы, мои!" - "То были Мои следы, а тебя Я держал на руках." Не будем забывать о Высоком Присутствии!
У Вас все будет не просто, но Мудрая Жизнь вознаградит!
govorun вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх