Старый 09.07.2013, 11:09   #72
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основной вопрос.

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Предположим я просто не хочу впрягаться в эту беспредельную коляску? Не хочу служить ни тем, ни другим.. ни свету, ни тьме. По сути по общекосмическому закону бинеров (действия\противодействия) я должен совершить выбор. Но почему нет третьего выбора - не иметь сознания и не иметь проблем с выбором вообще?
Агни Йога, 286
Не могут преуспеть, кто медлит понять. Множество влачит слабость и неподвижность, жизнь для них есть оковы, тогда как жизнь есть завоевание. Ручательство успеха в движении.


Википедия.
Дезертирство (фр. désertion) — самовольное оставление места военной службы, покидание поля боя...
По мере перехода к регулярным армиям, установления и развития воинской дисциплины, воспитательной подготовки солдат дезертирство собственно с поля сражения стали уменьшаться; зато с громадной силой развились побеги со службы в мирное время. Невероятная тягость службы, крайняя продолжительность её сроков, неупорядоченность отношений между начальниками и подчинёнными, злоупотребления начальников в связи с неразборчивостью при комплектовании — сделали побег со службы явлением массовым, стихийным, о которое разбивались и бесконечно суровые кары, и периодически объявляемые амнистии, и громадные денежные вознаграждения доносчиков и т. п. Только в XIX веке принятие усовершенствованных систем комплектования, сокращение сроков службы и, главное, установление в войске строго определённого правового порядка, преобразившие всё существо военного быта, обратили дезертирство из явления массового в явление одиночное. Древние египтяне бежавшим во время сражения обрезали язык. Греки лишали дезертиров почётных должностей, одевали в постыдное платье, брили им половину головы и в таком виде выставляли в течение трёх дней на торговой площади; за беглого спартанца, как человека бесчестного, не могла выйти замуж ни одна девушка. В Риме за дезертирство полагалась конфискация имущества и смертная казнь или продажа в рабство (по одной из версий так стал рабом-гладиатором Спартак). Древние германцы вешали дезертиров на дереве, как изменников; иные полководцы, впрочем, ограничивались обрезанием носа, ушей, языка или выкалыванием глаз. В период наёмных войск наряду с побегом со службы в собственном смысле выдвинулся самовольный переход на службу из одной роты в другую или из одного рода войск в другой, за что немецкие кодексы назначали, как и за дезертирство с поля сражения, смертную казнь. Густав-Адольф установил особое наказание за дезертирство целой части, если она бежит, не оказав должного сопротивления. С особой энергией, но безуспешно, боролась с дезертирством в XVIII ст. Пруссия...


1917 год. Русский солдат, верный присяге, пытается остановить своих однополчан-дезертиров.

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 09.07.2013 в 11:12. Причина: Вставлена картинка
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх