Старый 29.12.2009, 15:54   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не разделяю Вашей уверенности, поскольку я твердо верю в кармический закон. Вы объясняете события так, а я иначе.
На практике дело обстоит именно так, что именно карма не позволит именно Вам приехать ко мне в Минск и треснуть меня молотком по затылку - вот и всё А то, что Вы не знаете, за какие причины люди получают негативные следствия, еще не означает того, что их нет!
У Вас своеобразное представление о карме.
А у Вас нет?

Цитата:
Вас послушать, так свободной воли у человека нет в принципе и все предопределено.
О, это мы обсуждали очень долго в отдельной теме. Я там подробно изложил свою позицию, доказывая как раз то, что свобода воли прекрасно сочетатется с кармической предопределенностью и не исключают друг друга. Повторяться не хочется, но в кратце: cвобода воли - это выбор из предопределенных вариантов.

Цитата:
Ну вот Вам пример получше. Я к примеру могу Вас щас прилюдно обозвать как-нибудь нехорошо, а могу этого не делать, или еще могут назвать наоборот как-нибудь по-доброму. В этих трех случаях будет действовать три разные следствия. Это и станет нашей с Вами общей кармой. Вы добавите в нее свои действия, это видоизменит нашу карму, тобишь следствия наших поступков.
Я не спорю, но я обращаю внимание на другой момент. А именно на то, что то, скажите Вы что-то или нет - уже по большому счету предопределено кармически (ну, пока Вы не решите пошутить с кармой в шутки и позлоупотреблять свободой воли). Кстати, есть еще один вариант: Вы скажtnt нехорошее слово, но оно не создаст кармы для меня. Т.е. если в силу особенностей моего ума я не восприниму его как обидное, а Вы, сказав, воспримите, то негативная карма создастся у Вас, а у меня нет.

Цитата:
Не, ну я не отрицаю, что Ваша карма вполне может заставить меня, скажем ударить Вас в наказание за какое-то Ваше преступление в прошлом.
Ну вот и ладненько

Цитата:
Такое бывает конечно. И мне, как орудию кармы за это ничегошеньки не будет.
А вот тут я не очень соглашусь. Думаю, что тут есть нюансы и быть за это вполне что-то может... т.к. выбор в этом случае также зависит от человека. Просто степень наказания будет разной...

Цитата:
Но также глупо отрицать, что я могу это сделать и по своему почину, т.е. выполнить в отношении Вас любое действие по своему усмотрению и карма Ваша тут будет не причем.
Не верите? Не согласны?
Теоретически это возможно, я согласен, но вот практически думаю, что возможно далеко не всё. Это я говорю из понимания своей личной кармы...

Цитата:
Сделаем проще.
В ответ на мое сообщение напишите два поста. В одном напишите: "Альдебаран - дурак", в другом: "Альдебаран - умница", вот тогда поймете, что значит свободная воля.
Позвольте мне воспользоваться свободой воли, не ограничиваясь предложенными вариантами
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх