Старый 05.07.2011, 11:17   #18
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоедство по-русски

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Прихожу к выводу, что самоедство не только постоянное барахтанье в своих ошибках и вопросы - кто виноват? а еще и то, что русские поедают русских. Пожирают друг друга, если сосед вдруг чем-то стал отличаться: либо умом, культурой либо материальным достатком. В основе самоедства - зависть. Зависть.
Да, именно об этом и Говорит Е.И.Рерих:

Цитата:
Но самое ужасное – это то разъединение и почти поголовное самоедство, которое наблюдается среди сородичей. Враг наседает, а они продолжают разъединение и предают друг друга. Должно быть, так в грызне своей и не заметят, как почва уйдет из-под ног!
***
И доказательством этому является наше самоедство, самопожирание, травля всего строительного, всего выходящего за пределы установленного уровня мышления!
***
Малое сознание во всем усмотрит и противоречие, и обиду, и грозную опасность для своего благополучия во всем, что не отвечает его куриному горизонту.
И Михаил привел верный анектод в тему:

Цитата:
А котел с русскими не охранялся, т.к. любого, кто пытался выбраться затаскивали назад.
Получается, что под самоедством Е.И.Рерих Подразумевает не излишнюю самокритику и недовольство собой, а самопожирание, т.е. пожирание всего светлого и строительного, что исходит как от тебя самого, так и от твоих сородичей. Это то, о чем сказал Андрей:

Цитата:
С моей точки зрения Е.И. слово "самоедство" применяет не к отдельной личности, а в целом к народным массам. Она говорит о том, что люди в какой-то сложной ситуации вместо того, чтобы объединиться и коллективно искать разумое решение проблемы, начинают искать виноватого, перекладывать ответственность, наговаривать друг на друга. В результате такой мнимой активности проблема не решается, более того, пресекается деятельность и всех конструктивных и здоровых общественных сил. Это и есть самопожирание народа или самоедство.
Потому что если мы возьмем значение слова самоедство, как излишнюю самокритичность и недовольство собой, то мы не сможем сделать эти выводы. Скорее это все же самопожирание, т.е. самоуничтожение, нанесение самим себе страданий и причинение самим себе зла.
***
Либо другой вариант. Пока я еще до конца не разобрался. Если я сам собой недоволен, если я сам себя презираю, то мое недовольство и презрение к самому себе будет распространяться на все окружающее, в том числе и на моих сородичей. Но это наверное не всегда и не у всех, потому как для кого-то обычной реакцией как раз должны быть мысли, что другие лучше, чем я, у других все хорошо, в отличие от меня. Т.е. возможны две психологические реакции самоедства. И может быть вторая реакция тоже будет вызывать негатив, может из-за зависти, может из-за озлобленности, что у меня все плохо. Т.е. человек как бы не видит, что у соседа тоже все не очень то хорошо, его собственное самоедство, самоуничижение, говорит, что у него самого все хуже всех и отсюда злоба на соседа. Т.е. если бы я не грыз себя, я бы возможно заметил, как соседу тоже трудно живется и возможно помог бы.

Цитата:
Есть еще и фраза про радость от того, что у соседа "корова сдохла".
Цитата:
Пожирают друг друга, если сосед вдруг чем-то стал отличаться: либо умом, культурой либо материальным достатком. В основе самоедства - зависть. Зависть.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 05.07.2011 в 11:27.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх