Старый 03.07.2011, 13:03   #5
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоедство по-русски

Юрий, моим желание содать эту тему, было желание разобраться в том, что Е.И.Рерих Подразумевала, говоря о самоедстве, так часто присущему русскому человеку. Мы на форуме говорили о разных качествам характера человека. Давайте поговорим за самоедство. Не думаю, что такой знаток человеческой души, каким Была Е.И.Рериха, стал бы понапрасну писать об этом.

Что такое самоедство в принципе? Я пока не доконца понимаю что это. Т.е. по определению словаря вроде бы понятно - это излишняя самокритика и недовольство собой. Но я не совсем понимаю, почему это качество тесно связано с другими язвами души. Вроде бы копаешь себя, ну и копай наздоровье. Но если мы посмотрим на выдержки из писем Е.И.Рерих, то там говорится, что за самоедством следуют другие нехорошие качества и поступки. Вот я и пытаюсь понять, что под самоедством Подразумевала Е.И.Рерих и как это проявляется в нас. Что будет его антиподом, т.е. каков должен быть процесс трансформации.
Просто не всегда за одним и тем же названием стоят одинаковые качества. Например, для современного человека изуверство - это нечеловеческая жестокость, а в Учении это слово используется скорее как извращенное понимание религиозной или любой другой духовной практики. Т.е. старое значение слово изуверство. Или, например, в современном значении лояльность это корректное, благожелательное отношение к чему-то или кому-то, а в письмах Е.И.Рерих это скорее верность и преданность.

Так о каком самоедстве идет речь?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 03.07.2011 в 13:06.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх