Старый 24.03.2009, 03:12   #30
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Профанация

[quote]
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
"Разумные силы Вселенной живут нераздельной общей жизнью со всем Разумным Космосом. Они отождествляют себя в своей деятельности со всеми разумными существами, и даже Великими Разумами Вселенной. Это отождествление есть величайшая способность следовать по линии эволюции, наследуя все лучшие качества, открытые и завоёванные предшествующими поколениями разумных сил."
Причём тут противоречия? Противоречия могут быть между смыслами. Вы можете сформулировать кратенько своими словами смысл этой и процитированной далее многословной белиберды про масляно-масляное масло?
Pечь идет о "Разумных силах Вселенной", их связи со всем Разумным Космосом, их деятельности и развитии. Единственное на что я хотел бы еще посмотреть, это на то, что еще говорится об этих "Разумных силах Вселенной" в текстах Николая С. Из этого фрагмента мне не ясно кто они такие или чем они являются.

По поводу противоречий - я считаю что противоречия каких-нибудь посланий с идеями Агни Йоги являются одним из признаков того, что источник посланий "не тот". Об этом говорили и Учителя. Они давали и другие признаки.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
А как ученые говорят о "солнечной активности"?
Да я ж не об том. Вот Вы знаете, что такое упомянутая в тексте "гелиоземная активность", или хотя бы что имел в виду автор?
Вы упомянули об "активности" и "пассивности" и именно на этом сделали акцент. А не на том что фраза научно. И я привел конкретный пример из науки, что это относительные выражения.

Что такое "гелиоземная активность" в текстах Николая С. - у меня впечатление, что речь идет о сейсмоактивности и/или тектонической активности. Но я предложил посмотреть в книге, где еще упоминается подобный термин (да и другие затронутые в этой теме). Что тут цепляться к непонятым фразам? Мне, например, ранее не было понятно, что подразумевалось под фразой "наша солнечная система" в Агни Йоге и в Гранях Агни Йоги. Оказалось это понятие совсем не то же самое, что мы называем "солнечной системой". И тоже научно звучит. Может и в текстах Николая С. то же самое.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Я понимаю что это все может звучать странно, что можно отнести к особенностям стилистики Николая С.
Но это противоречит чему-то из Агни Йоги?
О да, это именно "особенности стилистики".
Kаждый через кого идут послания, прилагает к ним свои особенности, что и отражается в написанных текстах. А нравятся они нам или нет - это уж наша проблема.

Цитата:
Плюс перемалывание в ступе обломков прочитанного/услышанного где-то ранее на заданную тему. И совсем небольшая толика очевидных глупостей.
Это уже суждение. И по-моему пока что безосновательное. С таким же успехом можно было бы обвинять Абрамова в том же.

Цитата:
И всё это вместе позволяет каждому самостоятельно, т.е. без помощи "специалистов", оценить обоснованность претенциозного заголовка книги и качество её источника.
Пo-моему мы, и Вы конкретно, пока еще не начали разбирать эти тексты. Но что уже происходит, так это предвзятое суждение на основании непонятых отрывков. Так мы никогда не увидим истину.

Последний раз редактировалось Sergej, 24.03.2009 в 03:17.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх