Старый 21.10.2006, 03:56   #168
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вот я и думаю: читать ли все русские переводы Типитаки или не читать? Какой Ваш будет совет, Игорь. Спрашиваю "без второго дна" и подколок. Одних только джатак в "Сутта-питаке" 547! А в основе отдельно взятой философской школы лежит всего лишь ~несколько сутр. Сутры Праджня-парамиты легли в основу школы мадхьямака (Нагарджуны). Затем, когда из этой школы выходили новые философ. школы, напр., "Сутра о сошествии на Ланку" и "Сутра развязывания узла глубочайшей тайны" легли в основу йогочары (Асанги - Васубандху) и т.п.
Но Дзен (Чань) утверждает лишь одну Истину - личный духовный опыт дхьяна (т.е. сидения в медитации). И я с этим согласен. Дзен требует постижения истины лично от человека, "без посредства Св. Писаний", сутр и букв. В Дзене нет канонизации Типитаки.
Ранее вбил себе в голову прочитать всего Г.И.Гурджиева. Читаю "Рассказы Вельзевула внуку" и мучаюсь: мрак беспросветный! Отметки не на чем делать, чтоб потом процитировать. А ведь надо не только прочитать, но и полюбить Гурджиева, раз уже читаешь. Как Ниннику полюбил Платона. Тяжелейший мыслитель. Постоянно апеллирует к мифологии и широко известным событиям античности, к-е неизвестны нам. Сократ его витиевато раскачивает определения.

Цитата:
"Другие (прим. вц - школы) акцентировали значимость отдельных частей сравнительно с другими: стхавиравадины почитали прежде всего Суттра-питаку, гокулики - только Абхидхарму-питаку. Некоторые дополняли трёхчастный канон новыми "корзинами". Так, махасангхики добавляли к 3-м частям Самъюкта-питаку и Дхарму-питаку..."
http://www.krugosvet.ru/articles/70/.../1007041a1.htm

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх