Старый 06.07.2004, 17:12   #70
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, друзья, ну Вы и даёте!!! Пришла, смотрю, аж пять страниц! Класс думаю, живое обсуждение "дисциплины духа"!
Накатали четыре страницы, и что по теме Кто-то придёт почитать, и что он найдёт здесь? даа, скажет, постигает, однако, народ Учение...

давайте как возвратимся к замечательной теме - дисциплине духа

Мне придётся использовать ресурс вложенный в тему.

Я привела цитаты из Учения, которые говорят о Вратах. И первыми являются именно ответственность. Мы помниться уже обсуждали эту тему, но она ускользнула в тему кармы. Теперь можно посмотреть на ответственность с позиции АЙ, т.е. это первое, что требуется для дисциплины духа. Ведь АЙ Учение о Духе! Осознать ответственность за свои мысли, чувства, слова, поступки. "Взять под строжайший контроль", как написано в приведённой Леной К. цитате из ГАЙ.
Кстати, можно выделить из тех же цитат. ГАЙ говорит о дисциплине над всеми оболочками, как физич., тонкой так и ментальной. Т.е. это примерно то, о чём хотел сказать Sadko (а может и не то )
Т.е. к самообладанию и дисциплине духа необходимо подходить со стороны контроля над всеми оболочками, которые "привыкли вибрировать на свой лад". Внеся в них элемент воли. А значит воля от духа! Иначе они (оболочки) будут вибрировать так, как они привыкли, автоматически. Интересно ещё, что сказано, если только это не привычка стойко и в полном равновесии переносить удары судьбы, что есть уже приобретённое "качество духа, когда-то сознательно утверждённое волей".
Ещё из ГАЙ можно выделить, как важно быть внимательным ко всем мелочам! "Именно маломалейшее имеет большое значение. Улыбка, слова, жесты, мимолетные мысли и отношение к ним — все подлежит строжайшему контролю. ", или как я прочитала не помню где , "дьявол прячется в мелочах".

И ещё одна созвучная с АЙ цитата из ГАЙ. АЙ упоминает о связи дисциплины и эволюции. Т.е "овладение своей личностью подчиняя её цели эволюции Индивидуальности". Прекрасная цитата:
"... Отказ от личного означает погружение сознания в сверхличную жизнь. Тот, кто живет для блага людей — коллектива, общества, своего народа или всего человечества, — живет во имя Общего Блага. Это поистине великие люди, и их имена часто запечатлеваются в веках и служат светочами миру. Сознание поднимается в сферу Высшей Триады, и личное, малое «я», служит ей, уже не ставя свои личные интересы превыше всего."

Вторые - осознанность работы с дальними мирами.

Тут тоже интересно подробней остановиться.
Что есть "дальние миры" и работа с ними?

Вот так разбираясь, хорошо становится понятным, на какой ступенечке мы находимся... Не пора ли двигаться дальше, друзья?

________________________

Владимир, если надо, можете перенести эту тему в другой раздел.
Но, имхо, мы лишь теряем, ставя ЖЭ в рамки. Будда учил, "сумейте дополнить тысячью слов" (по памятти).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх