Старый 08.06.2012, 20:19   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Кайвасату: в то время как "Зерно Духа" - это собственно монада (Атман).

У меня есть пара тонн выписок из наших источников на темы зерна духа, монады, Атмана и пр. Я уже несколько месяцев на них смотрю ( почти как баран на новые ворота, поскольку сравнительно недавно коснулась) со стремлением понять. Тем более, отступать в этих делах не привыкла. Так вот, не обижайтесь, но для меня Ваше утверждение не показалось совсем точным. Зерно духа названо в Беседах не Атманом, а телом Атмана. Атман же вообще не является человеческим принципом. Человек в нём соучаствует. Монада же у ЕПБ называется двуединой (вероятно космическая) или триединой (если человеческая), но не "единая".
Irene, позвольте заметить, что тема, так интересная Вам, выходит далеко за пределы интеллектуального познания, а также за пределы имеющегося у нас с Вами практического опыта, поэтому приложение усилий в сфере интеллектуальной скорей всего и не даст иного эффекта, чем уже отмеченное Вами состояние барана, глядящего на новые ворота.
Вы конечно же не должны верить мне на слово и должны сами во всём убедиться, поэтому спорить с Вами или убеждать Вас я не буду, но скажу, что в своё время я достаточно уделил времени чтобы разобраться в этих понятиях.
Не стоит всё сводить к терминам. Главное понять суть, тогда и термины все встанут на свои месте.
А теперь прибегнем к размышлению и осветим Ваши возражения на мои слова. Я полагаю, что под словами "тело Атмана" и понимался Атман (хотя и соглашусь, что это выражение не совсем корректно). Если бы речь шла реально о теле Атмана, то телом Атмана является Буддхи, но о нём сказано так же, что это не Зерно.
Атман, как Вы верно заметили, не является только человеческим принципом, тем ни менее это и есть То Зерно, из которого вырастает и камень, и растение, и животное, и человек и оно входит в эзотерическую семёрку человеческого строения.
Теперь насчёт двуединой монады Блаватской. Рекомендую Вам ещё раз исследовать этот вопрос в трудах Елены Петровны, и при внимательном изучении Вы найдёте, что она, говоря о двуединой монаде, уточняет, что это выражение не корректно и монада в строгом смысле слова не может быть дробной...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх