Старый 08.06.2012, 18:25   #37
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Движение в теме! Это хорошо...

КНМ: Мне надо Вас записать ПОКА в друзья.

Ой, не пишите, пожалуйста никуда! Я как Колобок - сама по себе... Но рада всем, кто углубляется!

Абрамова я воспринимаю серьёзно, хотя и вижу некоторые различия. Но ведь у каждого свой угол зрения! Он мне близок тем, что советы, которые в своё время были ему даны, нужны многим сейчас (и мне).


Кайвасату: в то время как "Зерно Духа" - это собственно монада (Атман).

У меня есть пара тонн выписок из наших источников на темы зерна духа, монады, Атмана и пр. Я уже несколько месяцев на них смотрю ( почти как баран на новые ворота, поскольку сравнительно недавно коснулась) со стремлением понять. Тем более, отступать в этих делах не привыкла. Так вот, не обижайтесь, но для меня Ваше утверждение не показалось совсем точным. Зерно духа названо в Беседах не Атманом, а телом Атмана. Атман же вообще не является человеческим принципом. Человек в нём соучаствует. Монада же у ЕПБ называется двуединой (вероятно космическая) или триединой (если человеческая), но не "единая".

Добавлено через 9 минут
Надо признать, вопросы эти не простые и в ТД, напр., говорится то так, то так. Каждый раз приходится разбираться...

Добавлено через 17 минут
На счёт Индивидуальности. Опять нет единства в источниках. Вероятно потому, что термины для русского языка формируются...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 08.06.2012 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх