Старый 10.11.2004, 17:26   #357
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что среди нас нет людей усвоивших Агни Йогу по одной прочитанной странице Кстати, чтение Учение - это не обыденное занятие, а есть одна из практик Агни Йоги
хорошо, поставим вопрос по-другому, сколько раз надо прочитать «Отче наш» чтобы стать святым или просветлеть? никто не знает… во всяком случае это далеко необыденное занятие есть практика сутры, количество переходящее в качество, а стало быть непосредственный переход от чтения к практике – это уже другое, не менее важное занятие, где чтение уже не требуется…это по-моему ясно как божий день
Вы, не поняли. Вы сравнили вещи разного сорта. К примеру, для того, что бы выносить суждение о квантовой физике, нужно, как я понимаю, изучить основополагающие работы этой теории, понять ее основные положения. Вы согласны? Речь, ведь, об этом. Иначе наши суждения будут суждениями делитантов. "Отче наш" здесь не причем.
Что касаетя чтения текстов Агни Йоги, то здесь есть одна особенность. Агни Йога подходит к чтению именно как уже к практике. Поэтому, вопросу чтения уделено собое внимание. Связано это во-первых, с тем, что сами тексты многоплановы и имеют особую структуру. Поэтому, беглого ознакомления с ними явно не достаточно. Агни Йога требует регулярного чтения и осмысления. Второй момент связан с тем, что во время чтения А.Й. (конечно, я имею в виду не чтение панамаря) при определенной работе мысли читающий как бы попадает в поле мысли автора этих тестов. Надеюсь, Вы понимаете о чем я.
Владимир, согласен с тем, что АЙ давалась именно как настольная книга в каждую семью. И те общечеловеческие основы этики, что даны в ней, в виде притч ли, советов ли по практике, продиктованы мудростью. Разногласия в том, что считать практикой и как ее понимать. Есть разные люди, логикам подойдут линейные тантрические системы, большинство будет восходить спирально, постепенно заполняя пробелы.

Разногласия ведутся вокруг именно этого момента. Пользу от АЙ, как настолькой книги нельзя недооценивать. Любое умаление - сужает сферу применения и, соответственно, пользу. Это раз. Второе, если осуществлять подобную культурно-образовательную программу, необходимо в первую очередь создать грамотный и четкий словарь терминов АЙ, своего рода библиотеку, и соотнести с основой - тантрической системой и научным буддизмом. Подобная работа под силу, скажем так, не каждому. Третье ... Интересно, не приходила ли в голову идея создания мультимедийной библиотеки, которая подошла бы и детям и их родителям? Детям - притчи, сказки на ночь,
Взрослым основы семьи, этики жизни? своего рода вводный курс ...
нет, мне такая идея в голову не приходила, делать что-либо специально для кого-то это абсурд
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх