Старый 11.10.2004, 12:24   #55
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> В "Ламриме" тоже есть многочисленные ссылки на Тайную Мантру, с объяснением основного метода Мантраяны, с пояснениями, зачем она нужна и т.д. и т.п... но это все НЕ делает "Ламрим" "тантрическим текстом", понимаете?

Мне кажется, там больше ссылки, а не сама мантраяна. Что приводит меня к выводу, что нам известен не весь Ламрим. Блаватская пишет, что Ламрим состоит из двух частей - экзотерической и эзотерической, и подходя к V тому, я думал, что тут-то начнётся самое интересное, а он содержит формальное изложение прасангики, которую Блаватская назвала рационалистическим и неэзотерическим учением, с чем я полностью согласен. Вероятно, первые 4 тома составляют, первую, экзотерическую часть, а 5й - не исключено, что вообще экзотерическая подмена эзотерической второй части.
Что же касается тантры, то по-моему, это упрощение заявлять, что она обещает всем освобождение в одну жизнь. Учителя тантры и дзогчена заявляют, что они предназначены лишь для людей с высокими способностями. Но откуда такие способности берутся? Не от прошлых ли жизней, в которых человек уже практиковал первые этапы постепенного пути, пусть и не в буддийской школе?
Ведь если рассудить, что только буддийские школы ведут к освобождению, ибо в небуддийских (кроме адвайты, видимо) сохраняются тонкие клеши - представление о "я", Боге и подобное, - то не станем же мы утверждать, что практикующие других школ тратят время зря? Избавившись от грубых клеш в других школах, где они могут продолжить свою практику, чтобы не повторять уже пройденное? Конечно, в школах тантры и дзогчена. Это как-то объясняет и присутствие в тантре божеств, вроде бы чуждых буддизму - это лишь работа через образы, уже знакомые людям по практике прошлых жизней.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх