Старый 05.10.2004, 21:14   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Но это никак, IMHO, не противоречит тому, что я сказал выше, а именно, что я НЕ считаю, что "теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то". АЙ/теософия вполне могут быть ДРУГИМИ Учениями по форме, но по сути не выходить за пределы "сутры" или "ямы/ниямы", понимаете?
Иногда я Вас понимаю, иногда - нет. Сейчас понимаю.
И если возвращаться, к давним беседам, то в связи с этой мыслью было, помниться, две вещи. Первая - это то, что возможно А.Й. по сути не вписывается метод, который делит практику на сутру и тантру, яму и нияму. В этой связи мыслить об А.Й. рамках этих концепций - просто не продуктивно. А второй момент состоит в том, что Учение "кратчайшего пути" не может оставаться в рамках сутры.

Поэтому, когда Вы спрашиваете - покажите мне, что есть в А.Й. больше
сутры, то, возможно, что Ваш вопрос сродни просьбе: "покажите, что у вас едят не только ложкой, но и палочками", в то время, когда в этом доме принято есть прямо руками.
Т.е., инымм словами, мыслить в рамках шаблона какой-то религии, возможно, достаточно продуктивно, но не нужно забывать, что это лишь шаблон и может быть нечто иное за его рамками.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх