Старый 21.02.2003, 08:30   #14
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию гармония между логикой и чувством

Мне так думается, что в этой теме мы затронули несколько вопросов.

1)Изначально, я говорила о гармонии между интеллектом и чувством.

2)Родной поднял всеми любимую тему собственно мышления. И это совершенно верно, что осознания не может быть без практики( опыта). Само слово «осознание» означает сравнение с каким-то предыдущим опытом и заключение в новый опыт. Здесь работа с памятью, синтез, в том числе работают и чувства, как же без них, они ,наверное, и дают окончательное заключение двумя вариантами (удовольствие и неудовольствие, хотя это тоже можно развить отдельной темой). И выработка способности, которая не исчезает со смертью физического тела.
Но почему-то мы должны довести весь процесс до физического мозга, ведь первым с мыслью «начинает работать» ментальное тело и совсем нет гарантии, что она дойдет до мозга физического. Так где же кроется эта способность ? Может быть в пластике ментального тела ? Но почему процесс осознания будет законченным в физическом мозгу. Не потому ли, что мысль получает там форму и тем самым проявленную жизнь в более плотном мире ? (И может проявиться еще ниже.) И настолько долгую, насколько чаще мы будем к ней возвращаться., то есть ее «подкреплять» И это тоже практика. Где остается жить мыслеформа ? Влияет ли весь процесс в обратную сторону-на субстанцию ментального тела человека., чтобы она стала более чувствительной ? И более восприимчивой к другим идеям, которые прежде прошли бы сквозь и мимо ? А может быть и не только на ментальную субстанцию одного человека ? (И меняется ли при этом материя физического мозга ? ) Это малый круг вопросов, который интересовал бы в этой теме меня. Но многие, наверное, уже перешагнули этот момент.

3) Как поднять низший манас до Высшего и что этому способствует в микрокосме человека. А может его(Высший) просто "вырастить" в низшем ? И как это ?

И , наконец, 4) Что можно называть в этих процессах чувствознанием.

Если чего-то еще не уловила (что скорее всего), поправьте меня. Только хотелось бы читать оформленные мысли, а не только цитаты. Боюсь, что цитированные мысли, это недостаточно осознанные, а может быть и не осознанные, поскольку формулировка (а значит и форма- чужая.). Это не есть часть твоего опыта. Хотя, наверное, это уже пятый вопрос.
Но , возможно, я ошибаюсь.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх