Старый 03.03.2005, 21:53   #35
Зарянка
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Белгородская область
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здесь, вероятно, приведены не все цитаты из Учения на тему Иисусовой молитвы. Есть еще… У меня к сожалению нет возможности искать по текстам и вставлять их в посты, но помню, что Он говорил конкретно: «Советую…», там еще говорилось про то, что связано это со временем… Если будет возможно найти, то я потом дам ссылку на книгу и параграф…Ну да это и не так важно, я же не настаиваю на том, что необходимо срочно всем заниматься Иисусовой молитвой. А Елена Ивановна советовала одному из своих корреспондентов прочесть книжечку «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», одобряла ее… А там, кстати, очень хорошо рассказывается об этом методе. Да и в статьях Н.К.Рериха в Его бытность в Петербурге, он писал об этом статьи, вошедшие, позже, в книги Его.
Манас наверное немного перепутал Сергия с Серафимом Саровским, который тоже очень много говорил об этой молитве и Сам практиковал ее.
Юрий Николаевич Рерих, по воспоминаниям Рихарда Яковлевича Рудзитиса и Гунты Рудзите, вообще сравнивал Иисусову молитву с пранаямой, с ритмичностью вдохов и выдохов при произнесении слов.
Кроме того, из личного опыта могу сказать, что эта молитва действительно помогает при нападениях из Тонкого Мира. Мне она помогала очень… А при произнесении ее каждый вкладывает свой смысл. Можно понимать ее и как молитва о личном спасении, можно и по-другому. Есть такая молитва, мне очень нравиться как ее поют в Литургии Иоанна Златоуста Рахманинова, - «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас», так вот тоже можно думать как молитва о себе, но ведь и «помилуй нас» и «помилуй мя» можно понимать более глубоко , и когда просят об этом, то просят, как бы, поднять выше, просветить, и не всегда она эгоистический оттенок носит, но как раз таки молящийся так человек может иметь мысль не личного спасения, но спасения других через себя. Ведь согласитесь, что спасать других духовно, не «спасшись» самому, мягко говоря «не тактично» и… бесполезно. И когда молитвенник «молится за себя», то не всегда это так в действительности… Я, конечно, не обобщаю всех исихастов. По разному бывало наверное… А вспомните воспоминания Святослава Николаевича о детских впечатлениях от молений анахоретов в подземных келиях! Это на всю жизнь дало ощущение Того, Что не сказать в словах.
В умном делании представление Иисуса перед внутреннем взором не приветствуется. Наоборот, говориться о том, чтобы не было никаких представлений, лишь слова молитвы и полное погружение в звучание слов. Потом она погружается из ума в сердце и начинает произноситься там. В конце концов она начинает там звучать сама по себе, и днем и ночью, и правила, предписывавшие определенный образ действий на первых ступенях, отбрасываются… Т.е. при установлении «непарительной» молитвы в сердце отпадает необходимость во всех ритуалах и внешних средствах достижения. Т.е. Результат тот же, что и при Непосредственном Предстоянии, но просто дольше достигается, и более от «ума» (может по этому «умная» молитва?). А визуализация Образа там не приветствуется, т.к. и без этого бывают столь серьезные «глюки», что если начать еще представлять Кого-то, то совсем можно… не туда попасть. Это другой метод,нежели тот, который непосредственно рекомендуется для Агни Йоги (сосредоточение на Облике Владыки), который можно понимать и знать, но ведь есть конкретные указания по практике и у Елены Ивановны в письмах, и в Учении, и не обязательно применять Иисусову молитву, если она не близка сердцу… А умом лучше не решать таких вещей. Почитайте «Добротолюбие» и решите чувством сердца для себя, что нужно Вам, и как Вы этого хотите достичь… Надо почувствовать, что это, и как…
Елки… Так тяжело выразить то, что чувствуешь!!!... Извините за костность речи, тяжело… Но всегда рад, если без закидонов….
Да, кстати, вполне согласен с предпочтением "молниеносной молитвы". Мне лично тоже неблизки разные "внешние" методы, даже если они и ведут к тому же...
__________________
"Мыслитель предупреждал: "Прежде чем думать о свободе других, освободи себя".

Братство, Надземное, 902.
Зарянка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх