Старый 31.10.2021, 04:50   #15
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,787
Благодарности: 3,701
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Хорошо, допустим, что в школах всего мира стоят парты Эрисмана. Что дальше? Какие преобразования, по Вашему мнению, необходимо осуществить непосредственно в процессе обучения?
А дальше я вижу проблему в конкретном школьном учителе — нужны "лотосные стопы духовного учителя". Тогда будет истинным сказанное Николаем Константиновичем Рерихом в очерке "Гуру — Учитель":
Цитата:
Однажды в Финляндии я сидел на берегу Ладожского озера с крестьянским мальчиком. Человек среднего возраста прошел мимо нас, и мой маленький компаньон встал и с великой почтительностью снял свою шапку. Я спросил его после: «Кто был этот мужчина?». И с особой серьезностью мальчик ответил: «Это учитель». Я снова спросил: «Он твой учитель?» – «Нет, – ответил мальчик, – он учитель из соседней школы». «Ты знаешь его лично?» – настаивал я. «Нет», – ответил он с удивлением... «Тогда почему ты приветствовал его так почтительно?». Еще более серьезно мой маленький компаньон ответил: «Потому, что он учитель».
Всех прочих надо гнать поганой метлой из школы. "Лучше меньше, да лучше". А вот духовный учитель организует учебный процесс должным образом, без наших измышлений на этот счёт.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх