Старый 29.01.2016, 19:31   #2
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Начну. С главного. С чего начинается государство? Точнее даже не так. Что есть основа государства?

Но ответа на этот вопрос не получить, не поняв что такое собственно государство. А это – люди, социальное сообщество, живущее по каким-то законам. Любое же сообщество преследуют свои цели. Самое минимальное сообщество – это семья. Муж и жена. Они объединяются с какой-то целью. И не обязательно с целью рождения ребенка. Итак, у семьи есть обязательно одна главная цель. Если общей цели нет – то это просто два случайных человека рядом.

За семьей следует Род. Род – это не только связь поколений. Род – это уже ближе к общине. Т.е. тут объединение не столько по крови, сколько по духу. Просто по Карме конечно близкие души стараются держаться вместе (за исключением Половинок – которым желательно родиться в разных Родах, чтобы не было вырождения). В Род можно вступить. Из Рода можно уйти в другой Род. Род имеет свои цели. Его главная задача – это помочь улучшить жизнь своих членов. Так я понимаю понятие Рода. Если есть что добавить – милости просим.

Роды образуют государство. Страну. Т.е. землю, на которой они живут. Это государство тоже имеет цель. Основную. Ту, ради которой каждый род готов положить все свои семьи. Может кто привести современные или античные государства с ярко выраженной целью? Например СССР хотел одолеть Запад. Принести коммунизм во весь мир. Чего хочет современная Россия - не знаю… Так вот, эта цель – и есть основа государства. Его основная нота, если хотите. Что же будет целью идеального государства? Агни Йога дает нам ответ:

Цитата:
«Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни»
Не в войне. К миру. И конечно, это ведь гениально просто – к улучшению жизни. Но что есть улучшение жизни? Стремление к прекрасному. Сделать жизнь лучше, чище, прекрасней. Т.е. это стремление к красоте. А что есть красота? Мне кажется Идеал, предел красоты – есть Сокровенное. Что же, как не Иерархия – есть сокровенное? Иерархия – это Высшее. Тайное.

Таким образом целью государства является устремление к Высшему. Поднять всех своих граждан на ступеньку выше. Создать им условия для этой реализации.

Ллес, возражения есть? Можете что добавить? И остальных прошу – есть мысли какие-то?
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх