Старый 15.12.2017, 21:11   #112
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Поэтому мой ответ будет таков: знание складывает мотивацию наших поступков, тем более если это знание завязано на органы восприятия, так что какие-то результаты мое познание все равно приносит. ))
Ув. "Из сибири", благодарю за содержательный ответ. Знаете, отнюдь не всегда тут ...

Да, вполне можно согласиться с Вашей мотивацией. Кроме того, сама работа мозга "заточенного под компаративистские мотивы" помогает более глубокому пониманию Взаимосвязей и Причин.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Практика Кала-Чакры дает ощущение присутствия Алайи в каждом мгновении жизни. В каждой антарабхаве можно уловить и осмыслить некий ее выявленный Законом аспект. По-русски говоря - это переживание качества каждого мгновения жизни так, чтобы не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" )))
Мы с Вами, по-разному понимаем, что означает "практика Калачакры", но не суть, хоть "горшком", как известно, "обзови", но если есть результат, то терминология не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
На мой взгляд знание в такой сфере как Кала-Чакра, касающейся вопросов циклов Времени и качества переживаемого мгновения, заметьте не количества времени, но его переживаемого качества - это не столько теоретическое понимание, сколько "осязательное".
Опять-таки, то что Вы называете "знание" для меня "информация" содержащаяся в уме бодрствующей личности и нужно обрести прямое переживание, как следствие практики и Озарения или через подготовку к Посвящению и непосредственную инициацию, т.е. через мистический опыт. В этом случае "информация" претворяется в Знание. К примеру, у нас (в СПб) в федерации айкидо есть инструктор, который наиболее эрудирован и подкован в вопросах теории, истории, технической терминологии и т.д., чем все остальные инструкторы вместе взятые (ну, образно конечно). Человек реально "ходячая энциклопедия"! С другой стороны, если выходит на татаме, то из "Ас становится У-2-ас"(х/ф "Небесный тихоход"). Вот разрыв между пониманием и практической реализацией! В данном примере хромает реализация понимания в теле, а Сознанию надо передать "опыт-переживание" для запечатления в бодрствующем "кама-манасе" и тогда наступает обретение "знания", Платоновский "анамнез".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
[
Ощущение потока времени как внутри себя так и во вне. Ощущение связи дыхания в груди, биения сердца и пульса мысли в голове в связи с единым потоком жизни - это чрезвычайно интересно.
То, что Вы именуете "потоком времени" является чередованием смен состояний. Т.к.:
"Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. " Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г.
Тем не менее, не имею возражений по сути.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Мне кажется важным осмысление жизни, смакование каждого мгновения ее. Важным - определение причин действий и складывающихся обстоятельств. Разве это не актуально для повседневности? Только пожалуйста не спрашивайте опять что в итоге я получаю от этого. Что-то получаю, раз сохраняю интерес к этому наблюдению.
Очень правильная позиция! Для того, кто продвигается самостоятельно, нет необходимости примерять на себя "одежды йогов" или вести образ жизни предписанный практическому Оккультисту. Это (безусловно!) полезно, но "корова не становиться Освобождённой от того, что она вегетарианка".
Так что, для "повседневности" вполне "актуально"!

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Но если Вы имеете ввиду под "сухим остатком" что-то вроде крутых субъективных достижений в овладении супервозможностями в следствии йогической практики, то это не про меня. Я терпеть не могу прессинга, тем более в вопросах духа.
А как же?
"...С течением времени каждый начинал осознавать, что все эти... неистовые "проклятия" и постоянные скандалы по малейшим пустякам, которые устраивала Е.П.Б., были всего лишь работой по "подгонке", ...
Я хорошо помню один случай, который врезался мне в память, когда я получил незабываемый урок. Работа в течение некоторого времени была тяжелой и беспокойной, сверх того у меня еще было множество трудностей и личных причин для волнения, поэтому мои нервы были совершенно измотаны. Однажды до завтрака Е.П.Б. послала наверх за мной, и когда я пришел к ней, она дала себе полную волю и принялась осыпать меня упреками, оскорблениями и ругательствами, задевая все мои слабые места и чувствительные точки, припоминая все мои слабости и неудачи и вообще отчитывая меня, пока, наконец, она не довела меня окончательно, и тогда я внезапно почувствовал, что начинаю наливаться внутри настоящей и нестерпимой яростью. Я должен заметить, что все это дело, по поводу которого Е.П.Б. так сердито и почти злобно ругала и поносила меня, вообще меня не касалось и я даже ничего не знал о нем. Но у меня не было возможности вставить ни слова в свое оправдание, даже в промежутках между ее тирадами. И вот я почувствовал, что выхожу из себя и что мои глаза начинают сверкать. В этот момент Е.П.Б., которая, казалось, чуть ли не пеной исходила от ярости, вдруг остановилась, сделалась совершенно спокойной и тихой. В воздухе не осталось ни малейшего следа, ни одной вибрации гнева Е.П.Б. Она просто смерила меня взглядом и холодно заметила: " И при этом ты хочешь быть оккультистом ". Тогда я прозрел, и все понял, и ушел глубоко пристыженным, получив немалый урок. Бертрам Кейтли, Лондон, 1888г.
А, :
"Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение;..." Письмо 80. К.Х. - Хьюму

Тем не менее Вы, судя по всему, объективно и трезво оцениваете своё "положение - состояние" и ... "слава Богу".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И в рамках этой доктрины буддийские ламы даже Алмазной колесницы не имеют преимуществ перед нашими православными старцами, занятыми сердечным деланием.
Несомненно! Не столь важно, кто и чем занимается, важно что в ..."сухом остатке"! )

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И я думаю, что так могут сказать многие из тех людей, кто внимал Владимиру Баканову.
Вы абсолютно правильно поступаете, что защищаете имя своего земного (одного из...) учителя. Так и надо поступать и не на кого не обращайте внимание. Если Вы видели от человека "добро", то Ваш долг возвысить голос в защиту ... ради этого "добра".

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Так что, быть способным бескорыстно трудиться на благо общества и не сетовать, что тебя при этом люди ни во что не ставят - вот реальное достижение. Достижение в способности трудиться, улучшать мир и не переживать, что остаешься незамеченным в служении обществу.


Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
На самом деле это та же точка зрения, что и утверждение, что тантра - есть континиум, непрерывный поток, в котором каждая нидана есть нить, единого полотна жизни. Это не слова - это практика. Это надо осознавать в действиии, в ощущении.
...
Но философия возможного механизма взаимодействия движения Стрелок Небесного Циферблата и течения событий на земле - была весьма интересна.
Могу согласиться, хоть и с оговорками! Я стою на позициях адвайта-веданты (версии Гаудапады - Шанкарачарьи) по этому вопросу. Мы испытываем смену состояний и это наше восприятие времени и "потока" в нём! Персонально, мы можем описать ниданы, как "нити в потоке" или "тантру" ("полотно"), но его (с позиции парамартха, а не самвритти-сатья" не существует. С Верховным Брахманом никогда и ничего не происходило, а все Циклы, которые нами "воспринимаются", не более чем "Его Свабхава". Они ведь смертными (от Высочайших до "простейших") описываются, как "время", а для НЕГО есть только "Продолжительность" (Т.Д. т.1)

Полностью разделяю убеждение о возможном "механизме взаимодействия движения". Такие наблюдения весьма полезны.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)