Старый 19.10.2019, 21:56   #900
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
[QUOTE Во всяком случае, я всегда понимал строку: "Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии", как о реальном чувстве потока энергии в физическом теле.
Мне тоже знакомы эти ощущения, когда-то давно мы проводили эксперименты с энергетикой и узнавали много интересного.Да, там разные энергии, магнетическая, электрическая как свои собственные, а также внешние влияния, токи и воздействия. Несомненно это всё очень интересно, но всё-таки, как мне кажется, главное принять факт всеначальной энергии в сознание, а на это нужно время и усилия. Как образно было сказано в одном из параграфов Граней, что если вы перед сном будете думать о нас(Гуру), то тем не менее во сне мы не встретимся, ибо разница в сознании велика. И кристаллы, и растения и животные и люди, всё наполнено и живёт ею, но кроме человека, осознать этого низшим царствам не дано, хотя например животные легко чуют энергетику. Но нам надо понять, вернее пронести это понятие через всю жизнь, и наверное не одну, что все эти разнообразные токи есть то, о чём говорится "Я с вами всюду, во всём и везде..." и само сознание наше тоже наверное ткётся из этих потоков. Ведь наши чувства бесконечны в своей глубине и качествах, но важно выбрать, в каком направлении устремляться и развивать их. Можно понять, что в людском окружении мы можем отозваться и воспринимать разнообразие потоков и влияний и в какой-то мере манипулировать этим, выбирая то или иное по своему состоянию. Продолжим этот пример выше, и может тайны астрологии раскроются для нас в ином свете, когда мы поймём, что можем также отзываться на зовы звёзд и миров, и это уже не будет образным выражением, но реальным действом и полёты в духе к звёздам и мирам станут реальностью.
Попробуем связать наш разговор с темой будущего РД. Судя по настоящему положению, все мы по большому счету лишь знаем, но не чувствуем энергию, не умеем реально мыслить о ней, а если и чувствуем, то настолько слабо, что этого явно недостаточно для продвижения. Общее движение вероятно возникнет, когда наше чувствознание будет способно различать множество многообразных качеств энергии, ориентироваться в них, и указывать направление действий, быть подобно спасительной нити из лабиринта невежества. Это условие взаимопонимания и единения. И способствовать этому будет не просто знание, а возвышенное мышление. Высокое мышление, думаю, заключает в себе и связь с Высшим Я, и открытие Чаши накоплений. Весь вопрос: как этого достичь в быту, когда семья и работа отнимают все время? "Но нелегко человеку установить прекрасный уровень высокого мышления среди житейских невзгод. Мало кто подготовлен понять, что сами трудности должны помочь возвышенному мышлению." Как это понять?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)