Старый 22.06.2013, 15:28   #3
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почитание Имен или Поклонение...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
почему Сам В. Вл. Сказал "Моей Руки не будет над безымянным пактом"
а если вспомнить что Учение должно быть дано без имени, то в чем разница?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это бесполезный диалог, Iris - Вы сами не понимаете..
Вы имеете в виду крайность.. типа
4.013. ..При средневековом идолопоклонстве Христу голос Фомы прозвучал протестом.
(заметье, речь идет о Христе)

Поклонения в смысле бездумного, бесмысленного преклонения без понимания сути. Когда люди что-то боготворят и ради этого могут пойти и на преступления. Когда имя человека поставлено выше его творчества, того что он сделал.

К примеру когда некоторые "поклонники" превозносят имя Рериха и во всем видят кощунство, при этом сами не читали Учения или имеют о нем весьма слабое представление. т.е. для них имя Рерихов важнее чем Учение, ради которого они и посвятили свою жизнь. Правильно я вас понял?
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это настолько бесполезный разговор, что я вынужден его оставить.
Ваше право. Но грань между почитанием и поклонением вы не провели.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если вспомнить что Учение должно быть дано без имени, то в чем разница?
Не понял...
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
К примеру когда некоторые "поклонники" превозносят имя Рериха и во всем видят кощунство, при этом сами не читали Учения или имеют о нем весьма слабое представление. т.е. для них имя Рерихов важнее чем Учение, ради которого они и посвятили свою жизнь.
Чаще приходится сталкиваться в такой ситуации - наоборот с умалением Имени. При, мягко говоря, слабом знании и понимании УЖЭ - убежденность, чо именно они знают, как правильно надо оценивать, делать и т.д.

Присутствующие, разумеется, исключаются
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если вспомнить что Учение должно быть дано без имени, то в чем разница?
Не понял...
4.580. ..Говорим – пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть.

и еще по поводу имен


Цитата:
Чаще приходится сталкиваться в такой ситуации - наоборот с умалением Имени.
о чем и речь
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и еще по поводу имен
Все равно непонятно, какое отношение эта очень хорошая подборка имеет к понятиям почитание и поклонение.

Думается, что все зависит от самого человека. Если в почитание вносится самость - оно превращается в поклонение. Или в умаление.

Но мы уклонились от темы.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и еще по поводу имен
Все равно непонятно, какое отношение эта очень хорошая подборка имеет к понятиям почитание и поклонение.
Вопрос касался пакта.
Почему пакт должен был быть обязательно "Пактом Рериха", а не просто пактом?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему пакт должен был быть обязательно "Пактом Рериха", а не просто пактом?
Вас мое мнение интересует - или ЕИР?
(ладно, если такие затруднения возникли не нужно отвечать..)

Думаю тут как раз именно вопрос почитания. Рерих вложил в это дело много труда и пакт вполне заслужил называться его именем.
Во-вторых без слова "Рерих" могли бы вложить в это дело много постороннего и вредящего делу.
В третьих, каждый кто заинтересовался бы именем, обратился бы к другим его трудам, статьям и т.д. Что опять же послужило бы укреплению понятия Культура и соответственно смысл пакта Рериха.
Ну может еще какие-то причины были. В том числе и то что Владыка заранее видел планы предателей об использовании пакта в своих интересах (а возможно это и было основной причиной).
Можно сказать пакт был запатентован именем.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю тут как раз именно вопрос почитания.
Мне тоже так кажется. И не только по перечисленным вами причинам. Само имя "Рерих" имеет сокровенный смысл. Это мантрам. Наверняка были еще недоступные для логического анализа причины. (хочу напомнить, что с этого началась дискуссия - что почитание отличается от поклонения тем, что его можно проанализировать)

А вот некоторые американские сотрудники всего этого не поняли. И для них протест против поклонения Рериху (который живой человек, а не идол) стал очередной ступенькой к предательству.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх